Желтое пятно

Здравствуйте! Неделю назад увидела у мужа на груди желтое пятно, думала синяк но прошла уже неделя и это пятно стало еще желтее, подскажите пожалуйста что это может быть? Начиталась в интернете всякого и очень переживаю

Нету
24 года

Принятый ответ

Мария , здравствуйте)
Есть ли болезненность при надавливании ?
За это время стало ли пятно большего размера ? Может по цвету стало ярче или бледнее ?
Визуально это действительно похоже на гематому в стадии заживления .

Юлия Валерьевна, стало ярче

Поняла , все же с большой вероятностью это гематома , она пройдёт самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Возможные причины - заболевания печени и\или желчного пузыря, дефицит железа в организме, курение, заболевание кожи; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования, по показаниям - консультации врачей узких специальностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографии, вероятно, процесс рассасывания гематомы - синяка. По мере рассасывания гематома желтеет , затем светлеет.
Для быстрого рассасывания гематомы рекомендуют наносить гепариновую мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото похоже на гематому, которая рассасывается. Во время заживления границы гематомы могут увеличиться - это нормальный процесс заживления.
Учитывая, что другие участки кожного покрова обычного цвета, данных за желтуху нет.
Склеры глаз обычного цвета?

Анастасия Александровна, да обычного цвета

Тогда это просто цветущая гематома

Принятый ответ

Здравствуйте! Желтое пятно на коже, особенно если оно не сопровождается болью, отеком или другими симптомами, чаще всего является остаточной стадией обычного ушиба (гематомы), который мог остаться незамеченным — например, при надавливании во сне или случайном ударе. Желтый цвет характерен для заключительной фазы рассасывания крови под кожей. Если пятно не увеличивается, не болит, не уплотняется и не сопровождается другими симптомами (температура, похудение, увеличение лимфоузлов), повода для серьезных опасений нет. Однако если появление таких пятен повторяется без причины или сопровождается другими настораживающими признаками, стоит обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови и коагулограмму.