Молочница после секса

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Есть молодой человек, секс был защищенный все было хорошо с октября до декабря. В декабре случился не защищенный па. У меня появились выделения, зуд. Врач прописала полижинакс. По мазку показало молочницу. Далее был секс в презервативе, снова обострение Сдала на чувствутельсть к антибиотикам Назначили гайномакс плюс и лактожиналь. Нистатин в таблетках длительно Пока ставила лактожиналь был секс в презервативе, снова обострение Назначили крем нистатин и клотримазол В это время проверялся молодой человек. Жалоб не было. По мазкам Кандиды не было. Скинули все на латекс. Были здоровы, перешли на незащищенный па После секса обострение. Сдала фемофлор Кандида, гарднерела, уреплазма. При этом лакто в норме Назначили Флуомизин У молодого человека в мазке Кандида. Лечился кремом и ванночкам. У меня симптомы прошли (всегда сильный зуд, выделения обильные) Врач после рекомендовала после па ставить клотримазол 3 раза. Во времени было растянуто на 1,5 месяца. Пока ставила обострений не было. Перестала и вот опять. Зуд, выделения Подскажите что делать? Всегда после секса ставить свечи? Белье хб, ежедневками не пользуюсь, ставила витамины в уколах B, пью витамин Д, пропивала аевит(это по псориазу было) Все было несколько месяцев хорошо, а потом после каждого секса начался вот этот кошмар 😱

Псориаз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при рецедивирующем течение грибковой инфекции обычно рекомендуют противорецедивную схему, например макмирор комплекс 8 дней и далее по 1 свече в неделю в течение 6 месяцев. Не рекомендуется применение вагинальных форма лактобактерий, т к они провоцируют обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Подскажите а как быть с па? Ставить 1 раз в неделю после 1 па?

Половые акты разрешаются, с целью профилактики и будет ставится свеча

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, а если будет 2,3 раза в неделю? После этого ставить? Или ограничиваться 1 на пол года ?
В таком случае есть смысл идти к гастроэнтерологу?
Приложила еще анализы, которые были

Юлия, половые акты могут быть сколько угодно раз, а свечи обычно применяются раз в 6-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по результатам фемофлор, который вы описали, кандида находится в ассоциации с анаэробами и уреаплазмой. Именно этот факт обеспечивает резистентность к терапии и склонность к рецидивам.

В подобных случаях необходимо элиминировать все патогены, уреаплазму в том числе.

Обычно рекомендуется следующая тактика :

Юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 10 дней.

Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, далее

Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней перорально - для восстановления флоры.

Схема даст устойчивый терапевтический эффект и минимизирует риск рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, Подскажите а как быть с па? Ставить 1 раз в неделю после 1 па?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можете ставить свечу экофуцин после ПА. Но необходимость в этом быстро уйдет после курса адекватной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А что делать мужчине? Была подтверждена Кандида, потом лечился наружно.

Мужчине можно получить курс юнидокса вместе с вами. Но это не обязательно, так как лечим не половые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать длительную терапию, которая будет направлена на профилактику рецидива, например на очном приёме вам могут рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть уреаплазма ( она является условно - патогенной флорой ) но именно она является провоцирующим фактором, провоцирующим молочницу
Ащитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Макмирор комплекс 8 свечек во влагалище , далее 1 свечка в неделю 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
В
Данном Случае показана длительная противорецидивная терапия .
Сейчас можно использовать макмирор комплекс 8 дней
Далее по одной свече в неделю ,в течение 6 месяцев ,для профилактики рецидива