Прогноз по диагнозу

Была экстрипация матки с придатками по диагнозу Атипичная гиперплазия. После исследования удаленного материала выяснилось, что была Умеренно дифференцированная аденокарцинома эндометрия G2, каковы прогнозы?

Гипертоник АИТ
50 лет

Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос важно знать стадию заболевания, гистологическое заключение (то есть глубину инвазии в миометрий), а так же полный обьем оперативного вмешательства
Прикрепите к вопросу выписку после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, злравствуйте, загрузила заключение

Принятый ответ

В целом, прогноз при данном диагнозе благоприятный
Но так как гистологическое заключение было выполнено не в онкологическом учреждении- то не описана детальная глубина инвазии в миометрий (больше или меньше половины толщи)
Вероятнее всего речь идет о первой стадии заболевания
Однако для уточнения этого обязательно рекомендуют:
- пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении
- МРТ таза с контрастом
- КТ ОБП с контрастом
- КТ легких без контраста

В зависимости от результатов будет установлена точная стадия
Если она так и останется первой (а это очень вероятно) - то после операции будет избрана тактика наблюдения или лучевая терапия

Здравствуйте
После экстирпации матки с придатками и гистологически подтвержденной умеренно дифференцированной аденокарциномы эндометрия G2, при отсутствии глубокой инвазии. метастазов прогноз в большинстве случаев благоприятный. Дальнейшая тактика зависит от стадии и глубины инвазии опухоли. Прикрепите выписку и гистологическое заключение к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, Загрузила заключение

Здравствуйте!
Прогноз в целом благоприятный, так процесс судя по всему органичен маткой и стадия, вероятнее всего, первая.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
Пересмотр гистологии в условиях онкодиспансера
КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением.
МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Далее будет установлена точная стадия и назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлена аденокарцинома матки. Однако по протоколу исследования не указана глубина инвазии, это принципиально важный показатель для прогноза.

В первую очередь необходимо сдать гисто-препараты на пересмотр в профильное онкологическое учреждение. Пройти дообследование (КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом).
На основании всех обследований выставляется стадия процесса.

Пока по предоставленным данным речь идет о локализованном процессе (первая стадия предположительно). Если после обследования также стадия остается первой, то прогноз благоприятный! После оперативного лечения предстоит только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо, все ясно

Удачи Вам!