Консультация пульмонолога /

Тест на Коронавирус положительный.Сделали КТ. температуры нет, частичная потеря обоняния. Вкусы чувствуются.Что делать? — вопрос №328023

Подскажите,пожалуйста,20.10.20 сделали тест на Коронавирус(пцр)-положительный.Температуры нет. Частичная потеря обоняния. Вкусы чувствуются Сделали КТ (прилагаю).К сожалению,без температуры врач не"торопится",сказали ждите.Возможно расшифровать результат КТ и есть ли необходимость принимать антибиотики. Сопутствующих заболеваний нет, мужчина 41год .

Фтизиатр
Здравствуйте, учитывая что на СКТ вовлечено около 25% лёгочной ткани в воспалительный процесс, я рекомендую антибиотик Азитромицин 500мг 1раз в сутки 7 дней . Протвовирусные Арбидол 200мг/4раза в сутки либо Нобазит 2т 3 раза в день . Гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6рпз в день.АЦЦ200мг/3раза в сутки , витС1000мг +витД2000ед.обильное теплое питье .
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая, что Т тела в норме, нет одышки, площадь поражения маленькая, антибиотик пока не нужен, вирусную пневмонию антибиотиком не вылечить, только навредим и когда он понадобится, он уже не сработает. Если не принимали противовирусные нужно добавить Арбидол 200 мг 4 раза в день 6 дней, АЦЦ 600 мг в сутки, обильное питье,витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000МЕ в сутки. По возможности сдайте анализы-общий анализ крови и прокальцитонин, если все в порядке, то антибиотик тем более не нужен. Обязательно добавьте дыхательную гимнастику. Наблюдайте за симптомами, при ухудшении самочувствия-одышке, боли в груди, лихорадке более 38,5С срочно к врачу и решать вопрос с антибиотиками. Контрольное мскт не ранее,чем через 1 месяц
Принятый ответ

Пульмонолог
Юрий ,добрый вечер! У Вас на КТ помимо Пневмонии выявили добрачную долю непарной вены. Это Ваша особенность строения лёгких. Сама по себе добавочная доля не несёт никакой опасности
Но ,при возникновении инфекции она легко вовлекается в воспалительный процесс и не очень хорошо поддается лечению
Поэтому, чтобы Пневмония не распространялась дальше, Вам необходим Антибиотик ( соглашусь с Анной по поводу Азиромицина) ,а так соглашусь с Натальей по поводу дообследования: общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на свертываемость. С уважением,Ольга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!без температуры и одышки с таким малым поражением легких антибиотик не нужен, так как пневмония в данном случае имеет вирусную природу и пока бактериальных осложнений нет, так что антибиотик тут не нужен.
Принимайте витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в день , обильное питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Циклоферон 10 дней
Флюдитек
Рентгенолог
Добрый вечер. При коронавирусной инфекции, в т.ч. с вирусной пневмонией, антибиотики не нужны вообще, тем более если у вас даже температуры нет. Они на вирус никак не действуют. Щадящий режим, обильное тёплое питьё, витаминки (А,С, Д, Е, комплексы с микроэлементами, в первую очередь с цинком), дыхательная гимнастика, здоровое питание. И не тратьте деньги на всякие иммуномодуляторы и противовирусные (арбидол, кагоцел, иммудон, всякие *фероны* в любых формах - они всё равно не работают ни при короне, ни вообще).

Антибиотики потребуются, если течение ОРВИ осложнится присоединением обычной бактериальной пневмонии (рост температуры, влажный кашель, рост лейкоцитов в крови и тд), а сейчас вы ими только "посадите" кишечную флору, а то может и другие осложнения "свезёт" получить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны пока. У вас хорошая температура тела с нет признаков пневмонии. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются при отсутствии признаков присоединения бактериальной инфекции и развития пневмонии истинной. Принимайте гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, арбидол 200мг 4 раза в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, обоняние восстановливается обычно в течение 3х недель