Коричневые выделения 28 недель

Здравствуйте. 28-ая неделя беременности. Позавчера к 11 утра обнаружила светло коричневые выделения. Потом ничего не было, кроме обычных белых и светло жёлтых. На следующий день примерно в это же время, что удивительно, снова такие светло коричневые выделения, только поменьше уже и у двум часам дня коричневые маленькие сгустки два. И все потом как обычно все нормально. Сегодня к десяти утра немного совсем ещё более светлые коричневато-желтые были и все, дальше белые и светло- жёлтые. Ничего не беспокоит, шевеления в норме. Только напугалась очень так как предыдущая беременность в 2022 году на 25-й неделе попала в больницу с красными выделениями, была небольшая отслойка плаценты. Врач мой в другом городе, не хочется труситься ехать даром. Поэтому пишу вам, проконсультироваться. Что это вообще такое и стоит ли ехать к врачу. Это может быть сосуды шейки лопнули так как там все растягивается с беременностью. Бывает часто болят связки по бокам внизу такая рвущая боль, потом проходит. Я стараюсь не нервничать хожу по дому, ну не скажу что прямо очень много, стараюсь отдыхать лечь.

Холецистит, гастрит
37 лет

Здравствуйте

Если выделения светло-коричневые и не обильные , это действительно может мазать шейка матки , особенно если у вас на ней есть эктопия .

Но все же лучше выполнить узи органов малого таза для исключения угрозы прерывания беременности .

Вы принимаете какие-нибудь препараты ( кроме витаминов) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Магний, валериана, и витамины для беременных.
До 22 недели Утрожестан 200 на ночь был.

Поняла .

На данный момент рекомендовано наблюдение и выполнение узи .

Физический и половой покой .

Если выделения усилятся - прием кровоостанавливающего Транексам по 500 мг 3 раза в сутки и обращение в дежурный стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А почему эти выделения именно примерно в одно и то же время до обеда? Или это случайность. Ночью сплю не хожу с мужем у нас нет половой жизни.

Принятый ответ

Случайное совпадение вероятнее всего

Здравствуйте.
В похожих случаях важно только наблюдение и проведение УЗИ .
Выделения могут быть действительно связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые дают такую симптоматику , а так же есть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения станут алые и будут продолжаться , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Важно так же соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

Скорее всего это совпадение

Принятый ответ

Здравствуйте, однократные такие выделения могут быть действительно с шейки матки, но рекомендуется проведение очного осмотра и контроля узи, чтобы исключить наличие возможной отслойки и оценить состояние малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации возможно подкравливание сосуда
И как следствие есть выделения
Для дообследовния необходимо наблюдение
Если будет продолжаться, то нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

Это могло быть случайностью
Нудно понаблюдать

Добрый день! Когда Вы последний раз делали узи? Можете прикрепить фото результата к вопросу? Что принимаете на данном этапе? Перечислите все препараты. .