Покалывание в руке
Здравствуйте. Сегодня проснулся утром и началось покалывание в левой руке ребро ладони, мизинец, безымянный палец. Онемение нет только просто как будто колит иголками. Не проходит. Очень переживаю что это может быть. Из препараты принимаю селектра около двух месяцев.что это может быть?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! В подобных ситуациях нельзя исключить нейропатии локтевого нерва, то есть защемление локтевого нерва в костном канале. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общетерапевтический, на С- реактивный белок, антистрептолизин -О, ТТГ, Вит В1, В9 и В12. "Золотым стандартом" для подтверждения/ исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография локтевого нерва, желательно с 2-х сторон.
При подтверждении диагноза рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав для его иммобилизации, при необходимости - блокада нерва под УЗИ - контролем, при неэффективности - пероральный приём глюкокортикоидов.
Противопоказано опираться на запястья, на локти, подкладывать руки за голову, подкладывать их под себя, под щёку, разговаривая по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Анна Мироновна, ну это не может быть признаком инсульта, инфаркта начиталась в интернете , теперь боюсь.
Не переживайте, точно нет! Но лечитесь, запускать нельзя! Могу ещё чем нибудь помочь?
Анна Мироновна, а может ли быть это тромб в руке я такая мнительная, накручиваю себя
То что Вы себя накручиваете- понятно. Селектру принимаете по поводу тревожного расстройства? Или депрессия тоже есть? Наблюдаетесь по этому поводу психотерапевтом? Психиатром?
Анна Мироновна, да по поводу тревожного расстройства, у психотерапевта наблюдаюсь.
Признаками тромбоза являются отечность руки, её покраснение, отёк, локальное покраснение кожи.
Не надо переживать заранее, просто сделайте обследование.
Лечитесь и выздоравливайте,!
Анна Мироновна, спасибо этого ничего нет.
Анна, просто обследуетесь и не думайте о плохом. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается на уровне локтевого сустава при неудобных позах во сне, например.
Можно на ночь надевать ортез на локтевой сустав.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Назначается лфк
Например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Если симптоматика будет прогрессировать, то проводится блокада в область сустава нейрохирургом или травматологом.
Марина Алексеевна, это не может быть признаком инсульта, инфаркта начиталась в интернете теперь переживаю?
Нет, это не инсульт, можете сами почитать информацию про нейропатию локтевого нерва, у вас классическая картина.
Марина Алексеевна, спасибо большое вы меня успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе, что и даёт ваши симптомы.
В таких случаях рекомендуется снизить нагрузку на руку. На ночь использовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва. По необходимости можно и днем. Для снятия отека можно использовать дексаметазон 8мг 3-5 дней + компрессы с димексидом или гель с нпвс местно.
При недостаточном эффекте проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
В тяжёлых случаях при боли или слабости в руке - оперативное лечение(декомпрессия нерва).
Дня уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше данных за нейропатию локтевого нерва. Причиной может быть сон в неудобной позе, заведение рук под щеки или под подушку во время сна, заведение за голову в результате чего происходит сдавление нерва в канале.
Для оценки степени повреждения нерва и уровня поражения используют стимуляционную ЭНМГ верхней конечности.
В дальнейшем рекомендуется ЛФК, коррекция позы во время сна, можно пропить витамины группы В (например Комбилипен табс по 1 табл* 3 раза в сутки - 1 месяц).
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего подобные симптомы, тем более после сна, возникают в результате туннельного синдрома, в данном случае локтевого нерва. Он сдавливается в анатомически узком канале, что и дает онемение, покалывание, боль, нарушение работы пальцев и кисти. В данном случае необходимо на ночь надевать ортез на лучезапястный сустав, стараться не спать на руке. Если все пройдёт,то этого достаточно, если нет, то выполняем УЗИ локтевого нерва, смотрим насколько и как он зажат и тогда принимаем решение о дальнейшей тактике
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Лилия Альбертовна, это не могут быть признаками инсульта, инфаркта очень переживаю
Нет. Не переживайте.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения