Появление белых нитей на руках
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, стала замечать, что два дня назад начали появляться на пальцах рук белые нити, не болят, не зудят. А также на пальце руки и ноги появился прыщ цвета кожи, водянистый, немного зудит. Что это и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Загрузите, пожалуйста, фотографии проблемы, чтобы можно было иметь больше представления по данной ситуации.
Можете также описать анамнез заболевания, связываете ли с чем-то, было ли такое раньше, лечили ли, обращались ли к врачу.
Игорь Владимирович, загрузила фото. Заранее спасибо🙏
По розацеа наблюдаюсь у дерматолога прохожу лечение. А по поводу белых нитей нет, появились буквально вчера, сегодня. Дома ремонт, убираюсь без перчаток
На мой взгляд эти "нити" похожи на рубцовую ткань. Надо посмотреть ещё в дерматоскоп.
Игорь Владимирович, это нужно лечить? И чем? Излечивается?
Водянистый прыщ может быть проявлением дерматита, аллергии от контакта с моющими веществами. Можно рекомендовать принимать антигистаминный, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Мазь Акридерм наружно 2 раза в день. 7-10 дней.
А по поводу рубцовых нитей? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите у вас может были царапины или травматизация в местах появления «нитей», так как это очень похоже на линейные тонкие рубцы.
Белый водянистый прыщ, это то что на первом фото?
Он плотный или мягкий?
Екатерина Витальевна, может были, я не могу так вспомнить, работаю при уборке дома всегда без перчаток, часто царапины, порезы.
Прыщ плотный
Но точно не на всех местах, где появляются эти нити, были порезы или царапины
Если плотный, возможно это тоже рубец, наружно на него можно попробовать комфодерм к 2 раза в день 5 дней, если не уменьшится, значит рубец, больше можно не наносить комфодерм.
Линейные белые нити это точно рубцы, наружные препараты к сожалению неэффективны. Удаление возможно только лазером у косметолога.
Хорошо работает СО2 лазер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото могу предположить что это проявление рубцов, возможно царапины,порезы мелкие, может быть связано с индивидуальными особенностями заживления кожи. Ранее возможно не обращали внимание, либо сейчас стали чуть более выраженными. Опасности не представляют.
Можно наносить Контрактубекс, 2 раза в день 2-3 мес он поможет гладить рубцовую ткань
Либо удалить лазером у косметолога.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте!
Визуально можно предположить Рубцовое изменение на коже !
Обычно наиболее эффективным является :
-гель дерматикс или имофераза крем 2 раза в день 6-8 месяцев
-активно не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на рубцовые проявления . Возможно были травмы или царапины кожи . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и возможно использования Геля дерматикс или Ферменкол .
Здравствуйте.
По фото можно предложить образование рубцовой ткани ( нити).
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Что касается пальцев, возможно экзематозный процесс.
Появляется при стрессе, контакте с химическими средствами.
Обратитесь на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.