Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия есть? — вопрос №3280743

Здравствуйте. Были у двух аллергологов ( в поликлинике по месту жительства) , но хочу услышать мнение еще.
Хочу сдать дочери полную панель аллергенов,стоит ли? Или выброшенные деньги и она может перерасти ,и допустим через год будет другая картина.?

Дело в том что у дочери(3г10мес) , уже как 1,5-2г затяжные насморки после каждого орви . Сначала это «нездоровый»насморк ,переходит в отиты, затем просто прозрачная слизь, через месяц может слизи в носу не быть, но стекать просто по задней стенке. Утром откашливает ее постоянно .
До удаления аденоидов проверяли стандартно повышение igE. Результат был 2 из 60. Досконально аллергию не смотрели. По итогу удалили аденоиды.

Через месяц после удаления, тк картина не менялась , мы начали «копать». Сдали самостоятельно( анализы приложу, они выполнены методом иммунокап)
Затем обратились к аллергологу. Пропили курс сингуляра 3мес. (Закончили 29 декабря). Ничего не изменилось.
Соплей было также много, и также долго , только не было отитов ,когда мы пили сингуляр.

В январе 2025г ,мы обратились снова в поликлинике к аллергологу,где она назначали к недостающие по ее мнению анализы(но они не иммунокап).
Она ничего крииичного не увидела. Но говорит , если проблема есть , давайте уберем яйцо и молоко. Я так продержалась с ребенком 3 недели( резеьултат не увидела,плюнула на всё).

1000раз были у Лора , Сопли не подходят .
Лор направляет к аллергологу, аллерголог к Лору.
Но яйцо и молоко (если это оно) не должны давать такой ринит как у нас( ну вроде как…так говорил нам аллерголог). Просто возможно это яйцо и молоко ,усугубляет нашу картину,не понимаю ….
Яйцо цельное я ей даю раз в 2 недели. Допустим делаю омлет. Но все что она еще кушает ,сладость, печеньки,все содержит яйцо.
Молоко ,творог каждый день.
Реакцию отследить не могу, просто потому что у нее сопли всегда .

У нее очень сухая кожа тела, прям гусиная ,увлажняю ( но несильно помогает).
Есть реакция на коже от помидоров ,когда сок капнет ( краснеет и чешется)
Клубника краснеет и чешется шея.
Комары укусы сильно .

Что делать подскажите пожалуйста😭крик души .
Что-то досдать может? Пересдать? Или выброшенные деньги?

Аденоиды после удаления ,пока не растут.

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее выполняли риноцитограмму?
Мазок из носа на клеточный состав?
При аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы.
За сутки до исследования не использовать спреи / капли в нос.
Действительно, ни яйцо, ни молоко не будут давать такие симптомы со стороны носа. Пищевая аллергия будет проявляться другими симптомами и они должны обязательно возникать в момент употребления данного продукта или максимум 2 часа после, но никак не будут иметь такое затяжное и длительное течение.
Так же не было эффекта от диеты.
Ребенку выполнялся фалиотоп - это скрининговый анализ.
Можно перепроверить основные респираторные аллергены отдельно, а не в составе скрининга.
Если у ребёнка симптомы имеют затяжное течение, они круглогодичны, нет связи с сезоном цветения - то в первую очередь прицельно проверяют клещей домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть домашних животных методом ImmunoCAP, если проживают с ребёнком.
На молоко и яйцо бессимптомная сенсибилизация, которая не требует исключения продуктов из рациона.
Пищевые аллергены не рекомендуется включать в исследование, если нет чёткой связи продукт - симптомы.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за отклик!

Сдавали риноцитограмму, неоднократно
Последний раз в январе. Через неделю после начала орви , слизистая была выстелена 100% нейтрофилами

На яйцо/ молоко иммунокап смотреть не нужно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если у ребёнка в момент употребления молока - яйца / блюд, в которые будут входить данные продукты нет симптомов в первые минуты- максимум 2 часа в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита, если не появляется зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, то пересдавать не нужно.
По анализу бессимптомная сенсибилизация. Иммунная система ошиблась в распознавании данных белков и выработала специфические иммуноглобулины е, но иммунная система дальше на других уровнях продолжает контроль и сдерживает реакцию за счёт выработки регуляторных веществ, которые образуются благодаря постоянному попаданию данных белков с пищей.
Клиент
Лариса Михайловна, такая сенсебилищацтя вреда не несет? Можно употреблять и молоко и яйца? Оно не усугубится в дальнейшем?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, такая сенсибилизация вреда не несёт.
Если перестать употреблять данные продукты, то перестанут вырабатываться регуляторные вещества, которые сдерживают данную реакцию.
Диета может приводить к потере толерантности.
Нет симптомов - нет исключения продукта.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за развернцтвй ответ! Скажите пожалуйста, а если все же это на клеща домашней пыли… а она сейчас на сингуляре, легче ей становится все равно не будет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Положительная динамика на лекарственной терапии должна быть.
Но основа лечения это назальные противовоспалительные спреи.
Клиент
Лариса Михайловна, мы постоянно на авамис . С первого дня орви больше доза, через 5-7 дней снижаю (оставляю только на ночь)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока у нас не будет положительных специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам диагноз аллергический ринит мы установить не можем.
Так же обычно при отрицательных результатах анализов на специфические иммуноглобулины е рекомендуется перепроверять постановкой кожных проб к респираторным аллергенам, если ребёнок сможет пройти процедуру тестирования.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла. А вы не подскажите в поликлинике по месту жительства, такие пробы делают?
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за развернутые ответы. А то неоднозначно все отвечают мне.. «вроде да, а вроде нет»
А от соплей уже устала
Клиент
Лариса Михайловна, можно последний вопрос, и закрываю!

Обязательно ли будут повышаться эощинлфилы, иммуноглобулины Е при аллергии?
Допустим она есть, а кровь спокойная. Повышены только Е, и в риноцитограмме нет эощинлфилрв
Или же где-то что-то да будет?
Я просто хочу понять и исключить все, чтобы закрыть вопрос об аллергии.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Проведение кожных проб можно обсудить с аллергологом по м/ж, они обычно входят в полис ОМС.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Анализы необходимо сдавать в зависимости от клинической картины. Если при употреблении какого-нибудь продукта появляется жалобы( сыпь, нарушение работы ЖКТ), то иммуноглобулин необходимо сдать на подозреваемые аллергены. В случае с явлениями Ринита можно сдать респираторную аллергены методом Иммунокап, который является золотым стандартом диагностики аллергии.