Расшифровка УЗИ

Здравствуйте. Прикладываю результат УЗИ. На основе этих данных какое предполагается лечение? Основной диагноз - хронический лимфоцитарный лейкоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с описанием узи:
диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это отложения жировой ткани на органах, чаще всего обусловлены нарушением жирового обмена, дислипидемией, избыточной массой тела, при подобной картине дополнительно рекомендуется оценка функционального статуса органов брюшной полости, для этого выполняется биохимический анализ крови с показателями: АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ.
Из общих рекомендаций при подобных изменениях:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-соблюдение средиземноморской диеты
- после оценки анализа крови дополнителньо могут быть назначены гепатопротекторы.
По поводу желчного пузыря описан хр. холецистит, но неочень понятно ассоциирован он с конкрементами или нет, тут нужно оценивать описание самого органа.
При обнаружении кист печени дополнительно рекомендуется исключить эхинококкоз , если он исключен, то тактика -динамическое наблюдение раз в год (узи обп)
Со стороны кишечника у Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Со стороны кишечника вздутие. А избыточной массы тела нет...

вздутие давно беспокоит? на какие-то конкретные продукты может замечали? со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вздутие практически всю жизнь. Скорее всего на капусту. Со стулом проблем нет.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
При сохранении симптомов со стороны печени - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По результатам УЗИ выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени, кистыв печени, воспаление желчного пузыря (хроническое), воспаление кишечника с повышенным газообразованием.
По поводу отложения жировых клеточек:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
По поводу кист печени:
Наблюдение УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, если кисты не будут увеличиваться - далее 1 раз в год.
Из дополнительных обследований рекомендуют выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Чтобы понять вызвало ли отложение жировых клеточек воспаление печени и понять картину по состоянию желчного пузыря. От этого будет зависеть нужно ли дополнительно назначать препараты.
2. Кровь на АТ к эхинококку, чтобы уточнить не вызвано ли образование кист в печени эхинококком.
3. Кал на кальпротектин - чтобы посмотреть есть ли действительно воспаление слизистой кишечника.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.