Целиаккия результат анализа

Сдали ребенку анализы на непереносимость глютена. Прошу прокомментировать. Нсли правильно понял то у него не переносимость глютена. Нужно ли еще обследование? Какое лечение и т д

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгений!
По результатам анализа антитела к глиадину класса IgA находятся в норме, а вот IgG — повышены, что считается положительным результатом. Но сами по себе эти антитела (особенно IgG) не считаются надёжным показателем целиакии — они могут повышаться при других состояниях, например, при временной чувствительности к глютену, нарушении пищеварения или повышенной проницаемости кишечника. Если у ребёнка есть жалобы — боли в животе, нестабильный стул, снижение веса, сыпь, слабость или анемия — тогда имеет смысл провести уточняющие анализы. В таких случаях обычно назначают антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий уровень IgA, а при необходимости — консультацию гастроэнтеролога и гастроскопию с биопсией тонкой кишки. Пока диагноз целиакии не подтверждён, ограничивать глютен в питании не стоит — это может повлиять на точность последующих обследований.