Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №3280951

Добрый день. Ребёнок, год и два месяца 7 день на животе, ножках и ручках сыпь. Вроде бы наступает улучшение, но потом вновь, преимущественно на ручках красные высыпания. Не аллергик, новых продуктов не вводили и средства гигиены прежние используем, гипоаллергенные. 6 мая делали прививку от кори, врач предупреждала, что может быть реакции в виде сыпи, но она появилась 21 мая , прошло уже достаточно времени. Сегодня посетили очно педиатра, врач предположила энтеровирусную инфекцию, анализов никаких не назначила, горло не красное. Все дни нормальная температура у ребёнка и самочувствие, аппетит не снижен, стул обычный. Назначила зиртек 10 капель в день и комфодерм 2 раза в, день. Подскажите, верно ли поставлен диагноз? Что это может быть и как облегчить состояние ребёнка? Фото прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, пожалуйста, сыпь на ладошках и стопах есть?
Если есть возможность, приложите ещё фото сыпи.

Сыпь как-то беспокоит ребенка? Имеется зуд?
От антигистаминных есть какие-то изменения?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, сыпи на стопах нет, на ладошках немного. Добавлю фото, когда ребёнок заснёт. Не даёт фотографировать чётко, подвижный ребёнок. Зуд присутствовал по ночам примерно два раза за неделю, днём вообще не чешется. Будто бы и наступало улучшение, но сегодня вот опять
Педиатр
Наиболее вероятно, что это сыпь Джанноти- Крости.
Возникает в ответ на вирусную инфекцию, специфический лечения не требует, проходит самостоятельно.
Да, может быть такое, что наступает улучшение, а потом снова подсыпает.
Сыпь обычно поднимается снизу вверх.
Состояние не опасное.

Единственное, может быть зуд, в таких случаях рекомендованы антигистаминные (зиртек/зодак).

Если будет возможность, приложите пожалуйста, фото ещё.
Клиент
Валентина Сергеевна, приложила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста. Скажите а атопическим дерматитом это точно не может быть? Очень переживаю
Педиатр
С фотографиями ознакомилась, спасибо.
Маловероятно, что это дерматит, всё же похоже на вирусную сыпь.
Не переживайте, это не опасное состояние, всё самостоятельно проходит без следа.
Клиент
Валентина Сергеевна, огромное спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте
Могли бы приложить ещё фото сыпи? На фото ручек плохо видно, видно только покрасневший большой пальчик, то это вероятнее всего на фоне его сосания
Сыпь после вакцинации как может быть до 21 дня, в среднем с 7 по 14 день, по срокам как раз укладываетесь
Кроме сыпи жалобы ещё на что то есть? Кашель, насморк, зуд, температура?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, кроме сыпи жалоб нет, пальчик да, красный от сосания, постоянно тянет в ротик, не знаем, как отучить, фото лучшего качества сделаю, когда ребёнок заснёт. Температура нормальная, стул и самочувствие тоже
Педиатр
А в ротик врач смотрел, не было там тоже высыпаний?
На энтеровирусную сыпь не очень похоже
Прикрепите тогда побольше фото, пока плохо видно
По поводу пальчика- продаются специальные напальчники, довольно хорошо себя зарекомендовали- одеваются на ручку, и ребенку неудобно сосать пальчик
Клиент
Арсения Араиковна, большое спасибо. В ротик смотрел, но ничего конкретного не сказал, только, что энтеровирусная инфекция, я прикреплю дополнительно фото. А назначенное лечение нам нужно продолжать и нужны ли какие-то анализы?
Педиатр
Специфического лечения нет, только по симптомам- если есть зуд, то можно использовать антигистаминные средства внутрь, а на кожу неотанин, цикапласт
В остальном, если сыпь поствирусная , или даже поствакцинальная - она самостоятельно проходит, лечения не требуется.
Анализы сдать можно только общий анализ крови, специфических анализов так же не нужно
Клиент
Арсения Араиковна, прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста. И подскажите, не похоже ли это на атопический дерматит? Ребёнок сейчас много времени проводит на улице, часто бывает на даче, трогает травку, цветы, растения.
Педиатр
Посмотрела фото, на течение атопического дерматита не похоже
Ничего страшного, что ребенок все трогает ручками, он так развивается
Вероятнее всего это сыпь постинфекционная, скорее всего ранее ребенок болел вирусной инфекцией, и после выздоровления - такая реакция
Пока реклмендуют понаблюдать за течением
Клиент
Арсения Араиковна, а купать ребёнка можно так же часто, как и обычно? Мы купаемся ежедневно
Педиатр
Конечно, это никак не влияет, наоборот ежедневная гигиена только в плюс
Педиатр
Здравствуйте.
Описанная симптоматика и фото , вероятнее всего, характерны для вирусной экзантентемы ( вероятно, энтеровирусная) .
В таком случае обычно лечение рекомендуют симптоматическое.
На кожу обычно наносят ЦИКа средства, например, цикапласт В5 бальзам или неотанин крем.
Высыпания проходят самостоятельно, после их исчезновения может наблюдаться шелушение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а нужно ли сдать какие-то анализы? Продолжать ли приём зиртека и как долго?
Педиатр
Анализы на данный момент нет.
Если есть зуд, антигистаминные можно. Если зуда нет, то не надо.

Клиент
Екатерина Игоревна, ребёнок не заразен? Мы ходим гулять не детскую площадку, не могут от нас заразиться другие детки?
Педиатр
В момент появления высыпаний уже не заразен
Но до этого был заразен
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото подозреваю Синдром Дажанотти- Крости
Он возникает на фоне любой вирусной инфекции либо после вакцинации

Ребенка сыпь не беспокоит вообще никак
В течение недели нарастает , потом может исчезать длительно
До 6 недель
Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А сдавать анализы никакие не требуется?
Педиатр, Детский кардиолог
На данный момент нет

Если сыпь значительно прогрессирует в динамике -общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, по представленному анамнезу и фото, предполагаю сыпь Джанотти-Крости. Сыпь появляется после вирусной инфекции или вакцинации. Протекает довольно длительно, около 2 месяцев, и проходит самостоятельно. Могут быть улучшения, затем снова обильная сыпь. Не зависит от лечения, так как его просто не существует. Может появляться на ручках, ножках и ягодицах, то есть она как бы поднимается снизу вверх.
Единственное, можно дать антигистаминные, если будет зуд. Были такие детки, у которых были жалобы на зуд.
Здоровья вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Григорьевна, большое спасибо за ответ!