Пневмония, кашель

Здравствуйте, заболела 19 февраля. Перед этим сын заболел ОРВИ. У меня все началось с сильного кашля. Температура первые 4 дня колебалась в пределах 36,5...37.4. На пятый день заболевания после посещения врача поднялась температура до 38,2. Пила трекрезан, амброксол 3р/д, грудной сбор, витамин С, Цинк. Сдала анализ крови - высокий С-реактивный белок, нейтрофилы, лейкоциты, СОЭ (анализ был сделан на 6 день заболевания с температурой). С пятого по седьмой день заболевания температура поднималась до 38,3. Колебалась в пределах от 37,2.... до 38,3. Сатурация 94-96. На восьмой день заболевания пропотела сильно ночью и температура ушла, стало 36,4...36,8. Но я обратилась к другому врачу - услышал пневмонию, которая подтвердилась на рентген снимке. Снимок прилагаю. Описание дали - правосторонняя нижнедолевая пневмония. Врач назначил: - сумамед 500 1р/д на три дня, - ингаляция пульмикорт 2мл + NaCl 5мл + беродуал 20 кап по 25 минут по 2 раза в день - 10 дней - эльмуцин 3р/д 7 дней Температура более не поднималась. Подчеркну - температура пропала еще до рентген снимка (с 7 на 8 день после того как пропотела сильно). Вопросы: - насколько можно вылечить пневмонию Сумамедом? Может продолжить курс до 5 дней? (врач отказывается, ввиду того, что в октябре я уже пила Амоксиклав, а потом с 1 по 10 января я пила Панцеф и Левофлоксацин 10 дней из-за бронхита и гайморита). - как вылезти из частых болячек? - это третья пневмония в моей жизни, они очень выматывают, но только первый раз мне назначили антибиотик только на три дня. Это несколько мягко говоря смущает... Буду признательна за помощь, С уважением, Юлия

43 года
1 Марта ·Просмотров: 77·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови имеются признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, уровень СРБ более 30 мг/л, что может больше говорить за бактериальный характер инфекции.

По описанию и снимку рентгена- инфильтрация в нижней доле справа, что может соответствовать активному воспалению (пневмонии) с учетом соответствующей клиники и изменений в анализах крови.

Согласно клиническим рекомендациям, если у человека в течение последних 90 дней был прием антибактериальных препаратов, то возможен риск инфицирования устойчивыми микробами. В таких ситуациях назначение Азитромицина обычно не подходит. В качестве антибактериального препарата первого выбора в таких ситуациях предпочтение, как правило отдается защищенными пенициллинам (Амоксиклав), либо фторхинолонам- при риске инфицирования атипичной флорой- хламидии и микоплазмы- (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Также, в идеале, в таких ситуациях назначают контроль анализов крови в динамике (развернутый и СРБ) через 3-4 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

простите, а вы внимательно читали мой вопрос?

Я всегда готова ответить на дополнительные вопросы, если они имеются, давайте обсуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс макролидного антибиотика азитромицина (Сумамед) 3 дня- допустимая схема при лёгкой внебольничной пневмонии и быстрого клинического улучшения, оценка эффективности обычно через 48-72 часа, этот препарат и работает через 72 часа, механизм - бактериостатический, то есть принимаем 3 дня, работает 6-7 дней.

У вас температура ушла и самочувствие улучшилось ещё до рентгена - это признак эффективности лечения/развития репарации, при дальнейшем благополучии продлевать антибиотик необязательно.

В то же время высокий СРБ выше 30 и лейкоцитоз подтверждают воспаление в этой связи контроль СРБ, ОАК через 3-4 дня будет полезен.

Если за 72 часа отмечается ухудшение (рецидив температуры, усилилась одышка, боль) срочно пересмотреть схему: возможно смена на защищённый пенициллин (Амоксициллин+клавулан) или другие препараты по клинической картине и микробиологическому профилю.

История приёма антибиотиков в последние 90 дней действительно повышает риск резистентности это аргумент в пользу более широкого препарата при неэффективности азитромицина.

Не начинайте самостоятельно продолжать или менять антибиотик обсудите результаты повторных анализов с лечащим врачом.
При рецидивирующих пневмониях необходим углублённый дебют: спирометрия, КT высокой разрешающей способности лёгких, иммунологическое обследование (иммуноглобулины), ЛОР‑ и стоматологический осмотр.

Если сатурация падает или усиливается одышка/боль в груди- срочно в неотложку.

Продолжайте ингаляции и отхаркивающую терапию по назначению, пейте много жидкости, отдыхайте.
Для снижения частоты респираторных инфекций: прививки (ежегодно грипп, при показаниях пневмококковая), отказ от курения, контроль хронических очагов (синусит, кариес, тонзиллиты).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,

спасибо за ваш ответ.
Сегодня была последняя таблетка (третья) Сумамеда. Ухудшения нет. Температура в норме. После ингаляции очень активно отходит мокрота, а потом я блаженствую без кашля.

Не курю и никогда не курила.

Когда мне сдать еще раз анализ на СРБ и ОАК, учитывая, что сегодня последний день антибиотика (выпила в 01-00 ночи)? К врачу по графику 4 марта.

желательно через 3-4 дня.