Полип с кровотоком в желчном пузыре
Добрый день! Женщина, 39 лет. Сегодня на узи случайно обнаружили полип в желчном пузыре 6×5,5мм с единичным локусом кровотока без акустической тени. Пошла вообще на узи почек и с жалобой на периодические давящие боли в правом боку. Беременность 23 недели, постоянно в моче лейкоциты (500) остальные анализы в норме. Почки оказались в норме. Посмотрели заодно печень, она тоже в норме. До этого органы брюшной полости проверяла только в 1 беременность в феврале 2016, там кроме загиба желчного ничего не выявили. Если это может иметь отношение к делу: в декабре (еще до беременности) появился зуд под грудью, сначала под одной, потом под обеими. Ходила к дерматологу, выписали клотримазол (соскоб не сдавала). Особо не помогло, в январе узнала о беременности, перестала мазать. Потом зуд появился в промежности (по линии трусов), после того как почешу появляется сыпь, потом места расчесов темнеют, кожа обновляется и светлеет со временем. На данный момент чешется так же под грудью и сама грудь и в районе левого яичника внизу живота. Подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность перерождения этого полипа или того, что это уже рак? Как срочно нужно делать операцию и делают ли такие операции во время беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! Полипы желчного пузыря, в подавляющем большинстве случаев являются доброкачесвенными образованиями, которые чаще всего являются просто находками. Кровоток, который имеется в полипе, не является признаком какого то злокачественного процесса, обычно кровоток имеют истинные полипы желчного пузыря (аденоматозные). По тактике, полипы до 10 мм обычно рекомендуют наблюдать в динамике 1 раз в 6 месяцев и при отсутствии динамики роста и появлении новых полипов, тактика только наблюдательная. Удалению подлежат только крупные полипы, более 10мм, которые теоретически имеют риски перерождения в злокачественный процесс.
С большой долей вероятности в период беременности, плановые оперативные вмешательства не проводятся.
Анна Сергеевна, спасибо, немного успокоили)
Не переживайте, всё будет хорошо! Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подгрузила сегодняшние анализы крови, биохимия еще не вся пришла, но вроде норма. Но теперь беспокоюсь за общий анализ. Могут ли такую картину давать проблемы с желчным?
Подобная картина ОАК может соответствовать анемии, что в целом характерно для периода беременности, вопрос о необходимости приёма препаратов железа обычно рекомендуют обсудить в рамках очной консультации.
Небольшое повышение лейкоцитов, с большой долей вероятности не связано с полипом в желчном пузыре, может быть как проявление бактериальной инфекции, а может быть физиологичным, на фоне беременности. Конечно состояние нужно оценивать в совокупности, поэтому стоит запланировать визит к лечащему врачу.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипы до 10мм можно наблюдать в динамике 1 раз в 6-12 месяцев . Если в процессе наблюдения полип вырос на 2см и более или достиг размеров 10мм и более -рекомендуется операция ( холецистэктомия).
Карина Аслановна, спасибо. Подскажите насчет зуда, пожалуйста. Может ли он быть связан с полипом или с желчным в целом, если биохимия в норме (в декабре и в феврале были во всяком случае в норме)?
Зуд бывает при холестазе , когда нарушен отток желчи , при этом в биохимическом анализе крови повышается ггт и щелочная фосфотаза . Если все печеночные ферменты в норме , причина зуда может быть в другом.
Во время беременности может быть холестаз ,поэтому важно контролировать биохимию крови .
Карина Аслановна, спасибо, пересдам биохимию
Карина Аслановна, сейчас пересмотрела анализы у меня этих показателей и нет в биохимии, только алт, аст, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, общий и прямой билирубин. Пойду завтра сдавать расширенную.
Да,надо смотреть все ферменты.
Карина Аслановна, подгрузила сегодняшние анализы крови. Биохимия еще не вся пришла, но беспокоит общий анализ. Еще 15 мая все было в норме (хотя соэ я тогда не сдавала). Может ли такую картину давать проблемы с желчным?
В общем анализе крови понижен гемоглобин и ферритин низковат . В данном случае назначаются препараты железа. Незначительное повышение соэ и лейкоцитов может быть при беременности, но стоит это обсудить со своим врачом на очном приёме.
Печеночные ферменты в пределах нормы .
Карина Аслановна, спасибо
Была рада помочь Вам!
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Полип с кровотоком означает, что это истинный полип (аденоматозный) и тактика при выявлении таких полипов следующая:
1. Изначально делается контроль УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, смотрят нет ли роста полипа.
2. Если по результатам УЗИ ОБП идет активный рост полипа и он достигает 1 см - то здесь уже необходимо удаление желчного пузыря.
То есть пока что Вы спокойно занимаетесь беременностью, а через 6 месяцев выполняете контроль УЗИ ОБП и решается дальнейшая тактика - наблюдение или консультация хирурга для решения вопроса об удалении.
Зуд на фоне проблем с желчным пузырем может быть только при застое желчи (холестазе), поэтому для уточнения функционирования желчного дополнительно рекомендуют сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, холестерин).
Но если по УЗИ застой желчи не описывают, связь зуда с проблемой по нему маловероятна. Полипы в желчном зуда не дают.
Елена Сергеевна, спасибо! Сегодня сдала биохимию. По узи описывают загиб, мелкодисперсную взвесь и застой. Про зуд я стала волноваться, что это иногда первый признак роста опухоли, в том числе характерный для рака желчного, поэтому связала эти вещи.
Не беспокойтесь, это обычный полип, ждем результат биохимии крови. Если есть взвесь - с доктором на очном приеме нужно будет обсудить возможность назначения Урсосана или хотя бы Хофитола.
Елена Сергеевна, спасибо! Терапевт сегодня назначила хофитол, дала направление на консультацию к гастроэнтерологу.
Хофитол как раз подойдет при беременности. Урсосан при беременности назначают с большой острожностью.
И соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Елена Сергеевна, спасибо! После того, как токсикоз отступил примерно так и питаюсь, но всё равно есть сильное вздутие, отрыжки постоянные, подташнивает иногда.
Для купирования подобных симптомов рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, подгрузила сегодняшние анализы крови. По биохимии еще не все пришли, но теперь беспокоят общие показатели, еще 15 мая все были в норме (правда не сдавала тогда соэ). Может ли такую картину давать проблемы с желчным?
Биохимия хорошая.
А вот по ОАК изменения, но на фоне полипа/застоя таких изменений быть не может.
Анемия - часто бывает при беременности. По остальным показателям признаки бактериальной инфекции.
Елена Сергеевна, спасибо большое