Увеличены узлы
Здравствуйте, года 3 назад единично появилась боль в районе желудка, как порез, после этого делал КТ, нечего не нашли, также делал лампочку, изжога 20 лет, примерно месяц назад появилась боль сильная в районе отростка грудной клетки, ходил к врачу прописали лекарства пропил прошло, но я сделал УЗИ и силь увеличены парагастральные лимфоузлы на выходи из желудка, 11.на 3 и 12 на 4, в чем может быть причина ? Лампочку глотать больше не хочу, обследование и тп прикрепил, скажите насколько критично увлечение и чем может быть вызвано, ? Больше всего волнует онкология
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесенного инфекционного или воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте, а рядом не может быть какой-то онкологии ? Как-то проверить возможно МРТ ? Просто не могу понять от какой инфекций так получилось
Могли реагировать на любой вялотекущий инфекционный процесс. Можно выполнить кт брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным узи лимфоузлов - нет признаков злокачественных характеристик.
ФГДС рекомендуется исследование
Скт брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы, вероятнее всего, реактивные, увеличенные за счёт воспаления.
В связи с симптомами в таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ описаны лимфоузлы нормальной структуры и формы, с сохранённой дифференцировкой, короткая ось до 10 мм. Отсутствие патологического кровотока указывает на доброкачественный, реактивный характер. Подобные изменения чаще всего возникают на фоне перенесённого воспалительного или инфекционного процесса. Признаков онкологии по этому исследованию не выявлено