Сильные высыпания на лице, затылке

Ребенку 3 недели Появились сначала прыщики с белыми «шляпками», подумали, что акне новорожденного Сейчас же эти белые шляпки сошли, остались просто бугорки. На затылке появились тоже прыщики, только более сухие и место прям красное Приходил педиатр, сказал, что потница скорее всего, мазать бепантеном после того как ушел, щеки, лоб, между глазками места стали очень сильно красными

1 год

Здравствуйте!

По фото похоже на проявление транзиторного неонатального цефалического пустулёза. Он является результатом активизации дрожжевой флоры, которая в норме живёт на нашей коже и работа материнских гормонов, оставшихся в организме ребёнка после рождения.

Это естественный процесс, который проходят практически все дети. В быту называют пустулез "цветение новорожденных".

Лечение не требуется, так как проходит самостоятельно. Но, для более гладкого течения этого периода можно использовать примочки с термальной водой Авен несколько раз в день.

Пустулез имеет волнообразное течение с периодами улучшения и ухудшения. Во время плача, высокой внешней температуры, купании покраснение будет усиливаться. После сна чаще наблюдается побледнение.

Ни в коем случае не наносить кремы и мази для увлажнения, так как это приведет к закупорке и ухудшению процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, а на голове тоже самое получается? Странно, что сказали кремом мазать, хорошо, что еще не мазали

Принятый ответ

Да, на голове это тоже самое. В самом диагнозе есть слово цефалический: переводится как "голова, относящийся к голове"