Сильные высыпания на лице, затылке
Ребенку 3 недели Появились сначала прыщики с белыми «шляпками», подумали, что акне новорожденного Сейчас же эти белые шляпки сошли, остались просто бугорки. На затылке появились тоже прыщики, только более сухие и место прям красное Приходил педиатр, сказал, что потница скорее всего, мазать бепантеном после того как ушел, щеки, лоб, между глазками места стали очень сильно красными
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление транзиторного неонатального цефалического пустулёза. Он является результатом активизации дрожжевой флоры, которая в норме живёт на нашей коже и работа материнских гормонов, оставшихся в организме ребёнка после рождения.
Это естественный процесс, который проходят практически все дети. В быту называют пустулез "цветение новорожденных".
Лечение не требуется, так как проходит самостоятельно. Но, для более гладкого течения этого периода можно использовать примочки с термальной водой Авен несколько раз в день.
Пустулез имеет волнообразное течение с периодами улучшения и ухудшения. Во время плача, высокой внешней температуры, купании покраснение будет усиливаться. После сна чаще наблюдается побледнение.
Ни в коем случае не наносить кремы и мази для увлажнения, так как это приведет к закупорке и ухудшению процесса
Здравствуйте! Подскажите, а на голове тоже самое получается? Странно, что сказали кремом мазать, хорошо, что еще не мазали
Принятый ответ
Да, на голове это тоже самое. В самом диагнозе есть слово цефалический: переводится как "голова, относящийся к голове"