Что вас беспокоит?
Не сплю уже 2 сутки
Добрый вечер, не могу уснуть уже 2 день, до этого перенервничала из-за работы, до этого 3 дня подряд тоже ночью не могла уснуть но хоть днем получалось поспать 3-4 часа, а теперь вообще нет сна, из-за этого паника что сойду сума или умру, ложусь когда спать сразу мысли что не усну, аж жжет в груди от этого, выпила две таблетки димедрола от них тоже не уснула только стало ещё хуже затуманенное состояние, пила глицин и валерьянку ничего не помогает, подскажите пожалуйста что мне делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Еще можно добавить мелатонин: по 3мг за 30-60 минут до сна. Это то, что можно купить без рецепта. И запишитесь на очный приём к врачу-психиатру/психотерапевту для уточнения диагноза и назначения рецептурных препаратов при необходимости.
Никанор Васильевич, подскажите сколько такое состояние может продолжаться ?
Не видя Вас сказать сложно. Если проблемы со сном будут сохраняться более 2 недель, то нужно будет думать о назначении антидепрессантов. Если это какая-то острая реакция на стресс, то в течение 7-10 дней сон должен нормализоваться.
Никанор Васильевич, спасибо вам за ответ, буду надеется что все наладится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из препаратов которые могут продать без рецепта можно рассмотреть донормил 15 мг 1 таб 1 р/д на ночь за 30 минут до сна 5 дней.
Нужно постараться не акцентировать внимание на сне, так как таким образом только повышается тревожность и возникает нервное перевозбуждение.
Постарайтесь отвлечься на что-то хорошее, переключить свое внимание, почитать спокойную книгу, например, можно позаниматься миорелаксацией по джекобсону, в интернете есть техники.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из безрецептурных препаратов:доксиламин 1т за 30 мин до сна, мелатонин 3-6мг за 30-40 мин до сна. На фоне стресса началась бессонница и повысился уровень тревоги, поэтому сейчас лучше начать её терапию. Обратитесь к психотерапевту для очного осмотра и назначения терапии, рецептурные препараты будут более эффективны.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Можно начать пока с безрецептурных препаратов: мелатонин, донормил с 15 мг на ночь на две недели, Валемидин, дормиплант.
Если все вышеперечисленные препараты не принесут результат, тогда обращаться к психотерапевту за транквилизатором.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если состояние после стресса , то состояние само наладится.
Помогайте себе техниками релаксации , помимо медикаментов.
Например:
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Если не можете уснуть - лучше встать и заняться какой -то монотонной деятельностью, а после вновь лечь в кровать, чтобы не формировать ассоциацию кровать = страх не уснуть.
Убрать все гаджеты до сна , кофе. Можно принять ванну с магниевой солью.
В случае отсутствия положительной динамики состояния - нельзя исключать тревожное расстройство, которое требует комплексного лечения - КПТ и антидепрессантов
здравствуйте. Описана реакция на стресс с тревогой и расстройством сна. Можно пробовать купировать бессонницу безрецептурными препаратами: 1. мелатонин 2 табл на ночь (шансов на нем спать практически нет). 2. донормил 1-2 табл на ночь. 3. сочетание мелатонина + донормил. 4. беллатаминал 1-2 табл на ночь. Если это не работает, лучше посетить психиатра, пусть назначит уже лечение, т.к. бессонница может вести к последствиям для психического состояния.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад8 ответов
- 4 часа назад5 ответов
- 4 часа назад15 ответов
- 5 часов назад6 ответов