Расшифровать результат стернальной пункции

Мне сделали стернальную пункцию 19.05.25 В результате анализа многие показатели не в норме, гематолог сказал,что страшных заболеваний крови нет,изменения в рамках заболевания,у меня СКВ, но показатели же не в норме,как понять такой ответ?

СКВ,лейкопения
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется раздражение костно-мозгового кроветворения,возможно, за счёт хронического воспалительного заболевания. Острых агрессивных опухолей крови нет.

Приложите, пожалуйста, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, острых нет, пока. Но СКВ может изменить?
Раздражение,подразумевает диагноз на данный момент,спрашиваю,потому что ревматологу нужен диагноз от гематолога на основании стернальной пункции.

Никакого гематологического диагноза по этому анализу не поставить, костный мозг работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Я прикрепила результаты ОАК

Скорее всего вас направили на стернальную пункцию из-за низких лейкоцитов. Лейкоциты снижены незначительно. При любых воспалительных аутоиммунных заболеваниях такие значения лейкоцитов могут быть индивидуальной нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, перед пункцией я спрашивала гематолога,можно ли мне антидепрессанты ( Я мать одиночка,тяжко одной,нервничаю и плачу),10 лет назад примерно я принимала ципралекс (эсциталопрам) врач сказал,что это может угнетать кроветворение,как то так я поняла,значит всё таки нельзя? Ревматолог тоже не может объяснить можно или нет.
А ещё в анатации к Преднизолону,который назначил один из ревматологов написано нельзя с лейкопенией, но ревматолог все равно назначил,что же тогда делать?

Лечение может идти своим чередом по показаниям, если лейкоциты выше 3 тыс, нейтрофилы выше 1 тыс . То есть раз в 3-4 недели проверять лейкоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В приложенном исследовании костного мозга нет данных в пользу системного заболевания крови, острый лейкоз исключается.
Учитывая наличие хронического ревматологического заболевания есть небольшие ожидаемые изменения количества некоторых клеток.

Приложите, пожалуйста, и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Игоревна, мне на будущее,подскажите пожалуйста какие показатели говорят за острый лейкоз? Мне объясняли что волчанка может все изменить.

При остром лейкозе количество бластов 20 % и выше, и резко угнетены остальные ростки кроветворения (тромбоцитарный и лейкоцитарный).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По результатам миелограммы острый лейкоз исключается. При ОЛ в костном мозге количество бластов выше 20%.
Лейкоцитарный и мегакариоцитарный ростки без особенностей.
Расширение эритроидного ростка может быть при анемии, гемолизе.
Миелограмму необходимо сопоставлять с картиной ОАК,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа мазка костного мозга острый лейкоз исключен. Есть небольшое повышение бластов, но не достигающее диагностического уровня для острого лейкоза (обычно требуется более 20%).
Вероятнее всего, изменения реактивные за счет воспаления.