Белое пятно на щеке
Здравствуйте! Малышке 1год и 9 мес Подскажите пожалуйста, у ребенка появились и держатся уже два месяца белые пятна на щечках на одной сильнее заметно чем на другой ,а так особо не видно если не присматриваться , но я вижу и когда щеки красные особо заметно тк они сразу проявляется . С 3 месяцев на щечках появлялась аллергия. , один раз дерматит атонический и просто какие то пятнышки прыщечки были частые явления , пользовались комфодермом могли пару дней помазать и все проходило .. то есть использовали его раз в месяц а то и раз в два месяцанесколько дней .. это до 1 года , потом на лице особо не было проблем очень редко могли использовать либо элидел либо коифодерм 1 раз на ночь , а тут щечки после зимы начали шелушиться , мазала просто увлажняющими кремами детским кремом или для щечек Морозко или обычным бепантеном или атопиком успокаивающим , потом купили урокрем эм 5 .и вроде получше а потом заново, решила вообще перестать мазать мажу очень редко . Но случайно как то когда ребенок плакал заметила белое яркое пятно на щеке. Обычно оно не заметно но меня беспокоит .. так как очертания белого пятна есть и на другой притом как будто цвет не однородный кажется вообще не щечке и как будто не свету щечки белее чем остальная кожа … очень переживаю что останется на всю жизнь .. и еще и не солнце будут белые пятна .. оставаться .. Подскажите, что это может быть ? Это я выходит перемазала кремами и пошла пигментация ? Теперь ничего нельзя сделать ? А еще есть белое пятно выше виска , но там я даже не знаю относится ли это к тому, что на щеках , оно уже год и не проходит … прикладываю фото на всякий случай..
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна
На коже можно предположить очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
Осмотр в лампе Вуда
Наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Гипопигментацию, может появляться после воспаления или даже на местах сухости кожи, обычно необходим осмотр при помощи лампы Вуда.
Обычно рекомендуется :
-наблюдение за цветом, формой и размером
-ежедневно крем Адмера 2 раза в день для увлажнения
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Поствоспалительная гипопигментация, учитывая частые кожные реакции в анамнезе (атопический дерматит, аллергия, применение гормональных мазей). После воспаления кожа может временно терять пигмент, особенно у детей со светлым фототипом. Обычно проходит самостоятельно за несколько месяцев, но может сохраняться до года.
Для того чтобы ускорить восстановление- избегать раздражения кожи, используйте мягкие увлажняющие средства: Липобейз, Эмолиум,
Защищайте от солнца (детский крем с SPF 30-50).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По фото больше похоже на очаг гипопегментации.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Кожу увлажнять, молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или бальзам цикопласт В5.