Понижен ТТГ

Мучаюсь от постоянной тревоги без повода, к вечеру немного попускает. Внутри как будто что-то трясется. Нет аппетита из за этого, похудела на 5 кг за месяц. Сначала думала может что-то с психикой, но у меня все норм по жизни.

Эндометриоидная киста яичника
36 лет

Здравствуйте

Биохимия в пределах нормы
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышен кортизол крови. Но в крови он может быть повышен от любого стресса, даже от факта забора крови. Поэтому для исключения гиперкортицизма рекомендуют сдать анализ вечерний слюны на кортизол.

Эти показатели не являются причиной описанной симптоматики

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, витамин д у меня норма, ферритин понижен - 20

Железо принимаете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, только начала принимать хемаплекс железо

Лучше начать прием лечебных препаратов железа. Хемаплекс и другие бады используют при совсем небольшом снижении ферритина или для поддержания нормального уровня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, ранее пила несколько месяцев ферретаб, он не поднял вообще

Попробуйте Тардиферон по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев
Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если найдете Гино Тардиферон, тогда дополнительно ничего не нужно

Здравствуйте, к сожалению, кортизол — гормон стресса, и его повышение может быть обусловлено вашим состоянием. Поэтому, для исключения гиперкортизолизма обычно рекомендуется проведение пробы с 1 мг дексаметазона (в 22:00 принимаете 2 таб. дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол). Что касается панических атак, то, к сожалению, они не обязательно возникают из-за проблем в жизни. Лучше всего обратиться к неврологу, пройти обследование и, если другие причины не будут найдены, начать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, чем ближе ТТГ к нижней границе нормы, тем лучше работает щитовидная железа, в данном случае отклонения не выявлено.

По анализу имеется повышение кортизола, в данном случае самое главное, что в крови нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена. Если имеется повышение артериального давления, можно посмотреть кортизол вечерней слюны. Если нет проблем с артериальным давлением, данный показатель смотреть не нужно.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме

Для дообследование по поводу кортизола рекомендую сдать кортизол вечерней слюны

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По ладу жалоб рекомендую консультацию невролога

Здравствуйте. Ттг не снижен он в пределах референсных значений, допускаются колебания, причина жалоб не в щитовидной железе. Кортизол повышен, в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности и главное не ниже нормы,если есть багровые растяжки, повышается давление то можно сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Для повышения ферритина лучше принимать лекарство например ферретаб. Консультация невролога