Укусил суслика за палец

Укусил суслик за палец. Находимся не по месту жительства, клиника предлагает только госпитализацию для того чтобы поставить вакцину. Есть ли другие способы вакцинации без госпитализации? В клинике говорят что вакцина двух компонентная с иммуноглобулином поэтому нужно ложиться

28 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Укус суслика может быть опасен из-за риска заражения бешенством, поэтому вакцинация крайне важна
▪️ Двухкомпонентная вакцина (вакцина + иммуноглобулин) действительно требует медицинского наблюдения, так как:
1. Иммуноглобулин вводится вокруг раны – это требует точности и контроля
2. Возможны аллергические реакции – в больнице смогут быстро оказать помощь при осложнениях
3. Схема вакцинации строгая – пропуск или нарушение графика снижает эффективность
▪️ Альтернативы госпитализации обычно нет, так как:
- Иммуноглобулин хранится в стационарах,
- Вакцинация проводится под контролем врача
▪️ Если клиника настаивает на госпитализации – лучше согласиться. Бешенство неизлечимо после появления симптомов, а вакцинация – единственный способ защиты. Попробуйте уточнить в ближайшем травмпункте или центре антирабической помощи, но откладывать лечение нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.

Если укус был в палец руки, то показано перед вакциной введение иммуноглобулина.
Иммуноглобулин вводят в стационаре однократно. Он будет работать, пока организм вырабатывает свой иммунитет на вакцину.

Госпитализируют на 1-2 дня для наблюдения. Обычно, если вечером вводят иммуноглобулин, то к утру выписывают.
По Протоколам иммуноглобулин вводят стационарно, чтобы наблюдать за пациентом на случай аллергии.

Других способов вакцинации нет.
Если бы в палец ноги был укус, то иммуноглобулин был бы не нужен и кололи только вакцину без госпитализации.
Никакой трагедии в госпитализации на 1 день не нахожу. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Укус за палец кисти сусликом относится к тяжелым укусам по расположению укуса. Прививки таким пациентам делают в условиях стационара, т.к. вводится иммуноглобулин и должен наблюдаться врачом, это даже не обсуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Укус за палец -это повреждение 3 категории и требует введение иммуноглобулина и КоКАВ.
Если используется гетерологичный иммуноглобулин ,то требуется госпитализация .Обычно на 3-4 дня,т.к на него может быть аллергическая реакция.

Также есть гомологичный иммуноглобулин ,но он очень редко бывает в гос.клиниках(дорого стоит).При его введении госпитализация не требуется,т.к на него не бывает аллергической реакции.
Всего самого наилучшего!