Может ли это быть укусом клеща?
Добрый день, гуляла в поле в Карелии минут 5, после чего легла на коврик, через 5 минут встала, а муж заметил на спине пятно крови, насекомых и их следов там уже не было. В первый день укус сильно отек и чесался (у меня всегда такая реакция на укусы комаров и прочих мошек). Есть и другие укусы, точно от комаров, их я видела сама, и они тоже отекли и чесались. Укус на спине на второй день выглядит так, прилагаю фото. После антигистаминных все укусы перестали чесаться и отек спал. Есть ли вероятность, что это был клещ (укус на фото), мог ли он за 5-10 минут присосаться, а после бесследно исчезнуть (если я его раздавила, когда легла на спину). Есть ли показания к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. На присасывание клеща не похоже. Но вы можете сдать через 3 недели анализ крови методом ИФА на боррелиоз и энцефалит и успокоится. В случае получения положительного результата на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином курс 5 дней. Сейчас лечение таб Лоратадина по 1 таб в день, Фенистил гель 2 раза в день
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! У клеща плотная хитиновая оболочка, раздавить его довольно сложно. Кроме того, клещ не присасывается сразу же, он довольно длительно выбирает место для присасывания. Судя по всему, это был укус какого-то насекомого, не присасывание клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На присасывание клеща не похоже. За такое короткое время клещ бы не успел присосаться и тем более открепиться сам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это укус мошки или комара.
для надежности через 3 недели можно сделать ифа крови на клещевой боррелиоз и энцефалит IgM
Принятый ответ
Здравствуйте, он присасываемся, а не кусает и их не так-то просто раздавить, поэтому больше похоже на укус комара (его как раз можно было раздавить)
Здравствуйте! На контакт с клещом не похоже. Никакого лечения не требуется.