Колика,беременность 32 неделя

Добрый день,я на 32 неделе беременности,все началось 20.05-утром дитчайший спазм/резь снизу справа в подвздошной области-резко,быстро,очень больно,длилось буквально 2 секунды,закричала в голос,быстро прошло. В этот день больше ничего не было,на след день проснулась тоже нормально,днем поехала в магазин и снова стало схватывать,но не так больно. Вызвала скорую,пролежала сутки,делали мрт,узи-все прикладываю,не смогли понять что со мной,с тянущей болью уехала домой. 2 дня лежала,приступов не было,просто потягивало справа снизу,24.05 днем вышла на улицу и опять пронзила боль,поехала на узи(прикладываю),госпитализировали из мед центра. 3 дня пролежала в стационаре,поставили расширение чашек и лоханки правой почки в связи с пережатием мочеточника ребенком,там приступов не было,лишь периодическая протягивающая боль. Выписалась вчера,все хорошо,потягивало при ходьбе немного,но не схватывало. Сегодня утром проснулась,почувствовала,что боль побольше,но не стреляющая,и за столом опять этот дикий приступ,прямо скрутило пополам,длилось полминуты где-то и отпустило,осталась подстреливающая боль несильная. 2 дня пью канефрон,бруснивер и морсы,часто стараюсь стоять в коленно-локтевой.надеялась,что приступы отступили,но после сегодня опять страшно.как быть,подскажите? И еще после приступа сегодняшнего пошла в туалет,много сходила и на бумажке увидела розовое,приложила именно к уретре-оттуда,криминальное ли это состояние,опять ехать в больницу или продолжать лечение по назначению? Анализы все в норме,температуры нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятно, у Вас почечная колика - выход конкремента из правой почки. Учитывая особенности анатомического строения - извитость правого мочеточника - выход конкремента затруднен, что и вызывает болевой синдром.
Розовые выделения говорят, что конкремент может состоять из солей мочевой кислоты - уратов.
В вашем случае можно применять препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки. Этот препарат для выведения уратных камней и микролитов, разрешен к приему для беременных и кормящих.
Также Вам нужно увеличить потребление жидкости, чтобы объёмом мочи конкремент быстрее вышел. Объём должен быть таким, чтобы мочи было не менее 2х литров в сутки.
Прием спазмолитических препаратов не рекомендован, тк они могут приводить к снижению тонуса матки.
Если боль будет повторяться, лучше вызвать скорую и госпитализироваться, тк сильные колики могут ухудшить ваше состояние.
Также стоит обратить внимание на умеренное снижение общего белка и гемоглобина, опасного ничего нет, это характерно для беременных, но стоит контролировать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пока понаблюдать в качестве рекомендации, продолжить начатое лечение. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Фитотерапия, можно Канефрон. При ухудшении самочувствия вызвать скорую помощь.