Тянущие боли в низу живота при беременности 4 недели

Добрый день , беременность 3,4 недели, пошла в магазин не рассчитала покупки, набрала на 8 кг, тащила почти до дома, потом меня встретили, естественно с остановками и отдыхом. Пришла домой легла и проспала 2 часа, сейчас тянет низ живота, 3 дня употребляю ипрожин 200, выписала гинеколог, естественно Фемибион 1, фолиевую и витамин д3

37 лет
26 Июня ·Просмотров: 226·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами боли не являются опасными . С большей вероятностью данная ситуация связана с тем что матка пришла в тонус. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Поэтому учитывая что была физическая нагрузка данные симптомы могут быть. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности

* если ощущения будут становиться ярче и сильнее , не будут проходить в покое , не будут купироваться но - шпой или папаверином , тогда рекомендуют обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Арине! Эта беременность после замершей в 7,5 недель, доносила ее до 10 недели, была вакуумная чистка и операция по удалению жидкости, пол года назад, забеременела с первого цикла планирования, пропила кучу таблеток, долгое лечение, есть 2 подростков 14 и 12 лет. Отягащает эту беременность что у мужа венозное расширение вен,в 1 из яичек.

Поняла Вас
Но описанная вами ситуация не является угрожающей и не говорит о замирании беременности. Рекомендуют беречь себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за консультацию!)

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте . Тянущие боли после нагрузки ,как правило ,связаны с повышением тонуса матки. Если боль постепенно уменьшается в покое, нет кровянистых выделений и выраженного ухудшения самочувствия, достаточно наблюдения и является нормой. На маленьких сроках беременности незначительные тянущие боли внизу живота впринципе являются нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Амина! Эта беременность после замершей в 7,5 недель, доносила ее до 10 недели, была вакуумная чистка и операция по удалению жидкости, пол года назад, забеременела с первого цикла планирования, пропила кучу таблеток, долгое лечение, есть 2 подростков 14 и 12 лет. Отягащает эту беременность что у мужа венозное расширение вен,в 1 из яичек

Наличие одной запершей беременности в прошлом совершенно не означает, что ситуация повторится🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Замечание плода могло спровоцировать то что я в самом начале думала что заболела и пила Арбидол и какие то ещё противовируски?

С высокой вероятностью - нет.

По современным данным Арбидол не считается доказанной причиной неразвивающейся беременности.

Наиболее частая причина замершей беременности на сроке 6-8 недель - случайные хромосомные нарушения у эмбриона. По разным исследованиям, они являются причиной примерно 50-70% случаев потери беременности в первом триместре.

Если Вы принимали противовирусные препараты потому, что заболели, то гораздо вероятнее, что это было просто совпадением по времени. Само вирусное заболевание с высокой температурой в некоторых случаях может неблагоприятно влиять на беременность, но даже тогда чаще причиной оказывается не лекарство, а нарушение развития эмбриона, которое возникло независимо от лечения.

Поэтому винить себя за прием Арбидола или других подобных препаратов не стоит. В подавляющем большинстве случаев замершая беременность на таком сроке не связана с действиями женщины и не означает, что следующая беременность закончится так же.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Скажите на этом фоне есть выделения?
Если боли не сильные, не нарастают, нет кровянистых выделений, то можно не переживать, беречь себя, не поднимать больше тяжести, больше отдыхать. В подобном случае рекомендуется наблюдение, продолжать соблюдать рекомендации и назначения лечащего врача. Исключить на время половую жизнь. В подобном случае могут применяться спазмолитики( например свечи Папаверин ректально -1-2 раза в день)если нет противопоказаний. Если боли усиливаются рекомендуется обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день Елена, выделений нет,да, вагинально, до этого была замершая беременность на 7,5 неделях, проходила с ней до 10 недель, в итоге вакуумная чистка, и плюс операция по удалению жидкости, все это пол года назад. 2 первых деток, 14 и 12 лет, эта переменность с первого раза после замершей, но отягащает то что у мужа венозное расширение вен в одном яичкк

Сочувствую, что Вам пришлось через это пройти. К сожалению так случается. По статистике замершая беременность на ранних сроках в большинстве случаев возникает из-за генетических изменений в самом эмбрионе (хромосомные аномалии), которые произошли случайно при делении клеток. Никто от этого не застрахован. С возрастом частота может увеличиваться. Не переживайте, у новой беременности большие шансы быть благополучной. Варикоцеле у мужчины может влиять на оплодотворение (качество спермы, подвижность сперматозоидов), часто могут возникать проблемы именно на этапе планирования( не получается забеременеть).Если оплодотворение уже произошло (забеременели), то можно предположить , что «победил» «лучший» качественный сперматозоид. Также в подобном случае важно проверить другие возможные факторы влияющие на развитие беременности(функция щитовидной железы- гормоны крови,исключить антифосфолипидный синдром, наследственную тромбофилию). Пусть все будет благополучно, здоровой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Замиранию могло посодействовать то что в начале беременности думала что заболела и принимала Арбидол и ещё какие то противовируски?

Кратковременный прием Арбидола на раннем сроке беременность, не является причиной замирания. ОРВИ с температурой и выраженной интоксикацией может быть причиной замирания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Подобные незначительные тянущие боли с большой вероятностью связаны с тем, что матка является гладкомышечным органом и сокращается в ответ на воздействие. При поднятии тяжести внутрибрюшное давление повышается и матка может рефлекторно сокращаться.
Обычно эти симптомы не опасны, главное, чтобы боли не усиливались, не были схваткообразными через определенные промежутки времени, то есть, например, каждые 5-10 минут.
Тем более вы уже получаете сохраняющую терапию.
Если боли приносят дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется применять свечи с папаверином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день Юлия! Не выделений нет, это беременность после замершей в 7,5 недель, доносила ее до 10 недели, была вакуумная чистка и операция по удалению жидкости, пол года назад, забеременела с первого цикла планирования, пропила кучу таблеток, долгое лечение, есть 2 подростков 14 и 12 лет. Отягащает эту беременность что у мужа венозное расширение вен,в 1 из яичек

Варикоцеле никак абсолютно не влияет на течение беременности, только на её наступление.
Если она наступила и развивается, то варикоцеле никак негативно не повлияло на сперматогенез.

Также помимо препаратов прогестерона благоприятно влияет на маточный тонус, снимает его Магне В6 форте.
При беременности обычно рекомендуется принимать по 1 т 3 р/сутки-15-20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, и ещё вопрос , при предыдущей беременности, думала что заболела, принимала Арбидол, и ещё какое то противовирусное, название не помню, могли ли эти препараты посодействовать к замерзанию плода?

Маловероятно, скорее, если была вирусная инфекция, то вирус мог спровоцировать замершую.
Но в подавляющем большинстве случаев замершие беременности бывают из-за спонтанных хромосомных мутаций эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, на сроке 3-4 недели матка еще очень маленькая и находится глубоко в тазу. Непосредственно поднять тяжесть и навредить малышу физически почти невозможно. Поднятие тяжести может спровоцировать кратковременное напряжение (то есть тонус) матки. На ранних сроках матка активно растёт, связки растягиваются это тоже само по себе иногда даёт лёгкое потягивание. Как правило, повода для беспокойства в таких случаях нет, рекомендуют побольше отдыхать. Обратится очно или вызвать скорую рекомендуют, если боль становится сильной, острой, схваткообразной или не проходит после отдыха, появились кровянистые выделения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Анна, подскажите пожалуйста, Эта беременность после замершей в 7,5 недель, доносила ее до 10 недели, была вакуумная чистка и операция по удалению жидкости, пол года назад, забеременела с первого цикла планирования, пропила кучу таблеток, долгое лечение, есть 2 подростков 14 и 12 лет. Отягащает эту беременность что у мужа венозное расширение вен,в 1 из яичек, и возможно замирание из за того что в начале думала что заболела и принимала Арбидол и ещё какие то противовируски, после них было головокружение и тошнота, перестала их пить и начала прием арбидола

Не переживайте, указанные симптомы не являются признаками угрозы прерывания, если нет вышеперечисленных жалоб, просто тянущая боль может быть и без патологии. Плюс уже есть прием ипрожина, что тоже поддерживает беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за консультацию!)

Рада помочь!