Новообразование у девочки 11 лет размером 4 на 2.5 см
Здравствуйте. Вчера 27 мая обратила внимание, что у дочери одна грудь чуть больше, потрогала, она очень твердая, сразу записалась к врачу, сегодня попали к подростковому гинекологу, она точного ничего не сказала, сделала узи и выписала анализ мочи, крови и в понедельник дадут направление в краевую больницу к хирургу. Все что я знаю, это то что новообразование размером 4 на 2. 5 см. Что мне делать, что это может быть? Про что надо помнить? Как часто такое бывает у прдростков и чем заканчивается? Первые месячные пришли 9 мая этого года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Молочные железы могут развивать асимметрично, то что вы пальпируете -вероятнее всего зачаток молочной железы, не образование, не вижу повода для беспокойства, можно сходить к детскому эндокринологу , чтобы оценил гормональный фон, если все там хорошо, то делать ничего не нужно, просто ждать пока вторая грудь догонит.
Здравствуйте. Прикрепила узи, оказывается размеры гораздо больше. Через 20 минут будет готова биохимия. Можете прокомментировать узи, пожалуйста..
Анжелика Илясовна, подгрузила результаты биохимии. Что можете в целом сказать исходя из всего?
Здравствуйте. По данным узи и эхограмме имеет место быть образовние, вероятно ювенильная фиброаденома или филлоидная фиброаденома. Рекомендуется консультация детского хирурга для решения вопроса об удалении образования .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это зачаток железистой ткани. Такое часто наблюдается в подростковом возрасте. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию детского эндокринолога при необходимости врач назначит дообследование. Если по гормонам все впорядке то повода для беспокойства нет. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Рустам Гамирович, Здравствуйте. Прикрепила узи, оказывается размеры гораздо больше. Через 20 минут будет готова биохимия. Можете прокомментировать узи, пожалуйста..
По описанию узи исследования вероятнее всего речь идет о крупной фиброаденоме. В таких ситуациях рекомендуется хирургическое удаления образования с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, подгрузила результаты биохимии. Что можете в целом сказать исходя из всего?
По результатам анализа клинически значимых отклонений нет и на тактику лечения никак не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте. У подростков молочные железы часто развиваются неравномерно — это физиологическая особенность. Уплотнение, которое вы ощущаете, с большой вероятностью является нормальной железистой тканью, а не патологическим образованием. Обратитесь также к детскому эндокринологу для оценки гормонального фона.
Андрей Владимирович, Здравствуйте. Прикрепила узи, оказывается размеры гораздо больше. Через 20 минут будет готова биохимия. Можете прокомментировать узи, пожалуйста..
Андрей Владимирович, подгрузила результаты биохимии. Что можете в целом сказать исходя из всего?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это именно новообразование, если это заключение дано врачом, проводившим прием, то скорее всего речь идет о фиброаденоме.
У подростков очень часто формирование зрелой железы идет по узловому типу. Такие фиброаденомы следует удалять, они могут оказаться листовидными. Имеют склонность к быстрому росту, что нарушает нормальное развитие железистой ткани.
Операция имеет минимальный доступ. В будущем не будет последствий.
Если новообразования нет, а есть только уплотненная ткань, то это этап нормального развития железы. Диагноз необходимо подтвердить путём УЗИ МЖ
Наталья Александровна, Здравствуйте. Прикрепила узи, оказывается размеры гораздо больше. Через 20 минут будет готова биохимия. Можете прокомментировать узи, пожалуйста..
Да. Это филлоидная (листовидная) фиброаденома, скорее всего. Без операции не обойтись, к сожалению. Онкоопасности на сегодня нет, но удалить нужно, не затягивая
Наталья Александровна, подгрузила результаты биохимии. Что можете в целом сказать исходя из всего?
Ошибка, вероятно, в показателе содержания гемоглобина в эритроците. Остальное норма, на диагноз и тактику результат не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после обследования подростку выдали направление к хирургу, то одним из наиболее вероятных диагнозов может быть фиброаденома – доброкачественное образование молочной железы.
У подростков УЗИ-картина часто выглядит более подозрительной, чем у взрослых пациентов. Это может приводить к гипердиагностике и ошибочным подозрениям на объемные образования, хотя в действительности изменения могут быть связаны, например, с асимметричной гипертрофией железистой ткани.
В краевой больнице, скорее всего, выполнят повторное УЗИ для уточнения характера образования и исключения ошибки.
Мадина Магамедовна, Здравствуйте. Прикрепила узи, оказывается размеры гораздо больше. Через 20 минут будет готова биохимия. Можете прокомментировать узи, пожалуйста..
Действительно, описывают образование больших размеров.
В таких случаях рекомендуют проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Не переживайте, в таком возрасте риски онкологической патологии крайне минимальны.
Мадина Магамедовна, подгрузила результаты биохимии. Что можете в целом сказать исходя из всего?