Консультация кардиохирурга /

Нестабильная стенокардия — вопрос №3281871

Нестабильная стенокардия 3, атеросклероз коронарных артерий. Состояние после АКШ. Все остальное в выписном эпикризе .
Направили в областной кардиологический центр, записались. Мама операбельна?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
В данной ситуации речь скорее идёт не об операции, а поиске шунтов, так как видимо подразумевается закрытие одного из шунтов и от этого возникновение клиники.
Что касается всей ситуации, то здесь очень высокие сердечно-сосудистые риски, а целевой ЛПНП не достигнут, в частности, в такой ситуации целевым ЛПНП считается ближе к 1.0.
А также важно, чтобы были достигнуты целевые цифры давления, в именно менее 130/80.
Какие сейчас показатели?
Клиент
Здравствуйте, мама постоянно на таблетках. Она из тех людей кто борется и лечится и делает , что доктор прописал. Давление 140, ей комфортно при 150-160 , конечно это не норма , но тогда нет вялости.
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще файл прикрепила , какая была операция в 14 м году
Кардиолог, Аритмолог
Посмотрела, то есть должно быть 3 шунта. Если по данным кт будет видно, что шунт закрыт, обычно при коронарографии идёт попытка открытия шунта
Клиент
Делали коронарографию в больнице видно из выписки.... Также попытка не удалась, в том смысле даже найти его.
Кардиолог, Аритмолог
Поэтому и назначили кт, чтобы попробовать найти шунт. И при его нахождении и оценки положения, возможно будет предложена повторная коронарография.
Сейчас боли не повторяются?
Клиент
Приступы есть . утихает на период и опять. Период может быть в день через несколько часов , в может быть через день.
Клиент
Поняла вас.
Клиент
В понедельник едем в кардиоцентр Волгоград
Кардиолог, Аритмолог
Можете написать, какие сейчас принимаются препараты?
Клиент
Да, 5 мин. И напишу
Клиент
Пишу на память, я на работе, она тр. Не берет. Аторвастатин 20, ацекардол 100, эквакард.Каптоприл.
Инсулин , Метформин..
Вчера клапидогрель купила .
Кардиолог, Аритмолог
А как переносит нитраты? Какие цифры давления?
Клиент
Амлодипин еще есть, что то видимо пьёт когда критичное давление
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, тут или должен быть постоянно амлодипин, или продленные нитраты, например, кардикет.даже лучше нитраты. Но их подбор зависит от цифр давления, а также есть или нет глаукома. Нитраты расширяют сосуды сердца, улучшая самочувствие. Обсудите с вашим лечащим врачом возможность их применения
Клиент
Нитраты это кардикет ? Нитро спрэй? Брызгает вроде отпускает
Клиент
Ее видела вашего ответа и написала сообщение
Клиент
Пьет то что доктор приписал
Клиент
Считаем что терапия на сколько возможно подобрана и на постоянной основе.
Кардиолог, Аритмолог
Нитраты-это кардикет. Это тот же нитро спрей, только там нитроглицерин, который действует долго, профилактируя приступы.
Клиент
Спасибо за помощь
Кардиолог, Аритмолог
Крепкого здоровья! Обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Сейчас она пьет на пост основе эквакард и когда высокое давление Каптоприл
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, при госпитализации была выполнена каг, где, верифицировпны 3 шунта и один несёт найден. На каг сложнее найти шунты, поэтому рекомендовано скт шунтография, там все шунты как на ладони одномоментно высветяться и будет видно закрыт какой то из них или нет. Если шунт к ОА закрыт, то есть несколько вариантов: 1.попытка открытия шунта эндоваскулярно, редко удаётся, только при определенных обстоятельствах расположения и закрытия шунта, 2. попытка открытия оа, в данном конкретном случае сложность, что артерия окклюзирована, тяжело пройти, но все же иногда удаётсяи установить стент, 3. Открытая операция- никогда в нашем центре на таких сроках не использовалась, очень высокие риски летального исхода, 4. Подбор полной медикаментозной терапии, если 1 и 2 способ не удаётся.
Клиент
Спасибо зазвернутый ответ! 🙏
Клиент
Развернутый
Клиент
Кардиохирург, Хирург
Да, по данной выписке описана операция от 2014 года, единственное, что на работающем сердце была операция и пишут про 3 шунта.
Прошу прощения, в выписке от 25 года тоже 3 шунта (2 найдено, 1 нет) на 4х артериях.
Я думаю в подобной ситуации максимально верное решение открыть эндоваскулярно огибающую артерии-ветвь тупого края ( одна отходит от другой).
Клиент
Да , один не нашли и в рекомендациях пишут КТ сделать . т.е. шанс есть на малоинвазивное скажем так хирургическое вмешательство в виде шунтирования? Но , я понимаю , что все кардиохирурги решат по факту после доп методов исследования.
Кардиохирург, Хирург
Да, есть шанс на миниинвазивные методы, каждый кардиохирург будет стремиться к миниинвазивным методика, так как повторные доступы после акш, очень тяжелы. Но тут необходимо видеть каг, что бы понимать на сколько будут эффективны эндоваскуляпрные методики.
Принятый ответ
Клиент
Диск есть с коронографией, в понедельник с ним в том числе едем в ВЛГ в кардиоцентр.
Клиент
Спасибо вам огромное за помощь и разъяснения.