Консультация педиатра /

Странное поведение — вопрос №3282009

Ребёнок 4 месяца очень странно делает. Даже когда кушает может так делать. Что это может быть

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Как давно заметили странное поведение?
У вас есть видео? Или опишите ситуацию.
Если есть видео, можете прикрепить на Яндекс диск и скинуть ссылку. Чтобы детально вам ответить нужно видеть видео
Принятый ответ
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
20250528_234213.mp4
https://disk.yandex.ru/d/W1sb5atysvAh1g
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела видео. Вполне довольный и счастливый малыш.
Его ничего не беспокоит

В этом возрасте дети начинают осознавать границы своего тела. Поэтому, могут активно двигать, вытягивать руки/ ноги
Еще так может проявляться Дисхезия
это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Проходит с возрастом
Все нормально 👌
Педиатр
Здравствуйте.

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, расскажите поподробнее, что вас беспокоит в поведении ребенка.

Если есть видео, можете приложить видео к вопросу в виде ссылки на яндекс диск
Принятый ответ
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
20250528_234213.mp4
https://disk.yandex.ru/d/W1sb5atysvAh1g
Клиент
Кушает смесь нан гиппоаллергенный и грудь. Сегодня была истерика которую мы минут 30 не могли успокоить. Сначала подумали зубы. Потому что слюни ручьём и постоянно рука во рту и порой прям с психом ее грызёт. Сейчас покормили и она струной во время кормления вставала.
Педиатр
Посмотрел видео.
На видео ничего опасного нет.
Если Вас смущает кряхтение и натуживание ребенка, то вероятно, это может быть проявлением младенческой дисхезии. (Когда малыш учится напрягать мышцы брюшного пресса, натуживаться)
Педиатр
Здравствуйте!
Опишите подробно ситуацию. Что то беспокоит малыша ? Также можете прикрепить видео на файлообменник , а здесь прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Папку можно получить по ссылке:
васелек
https://disk.yandex.ru/d/BhDT2CUFkT_-mA
Педиатр
По видео патологии нет, ребёнок кряхтит , и тужится , это может быть появление младенческой дисхезий
Клиент
Это что такое?
Педиатр
Проявлением младенческой дисхезии это когда малыш еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится
Педиатр
Здравствуйте
Как давно заметили изменение а поведение ребёнка
Смесь не меняли
Какой стул
Ребёнок не падал
Узких специалистов всех прошли
По НСГ все нормально ?
Прикрепите видео или ссылку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Папку можно получить по ссылке:
васелек
https://disk.yandex.ru/d/BhDT2CUFkT_-mA
Клиент
Питание смешанное грудь и нан гиппоаллергенный. Стул в порядке. Нет не падала. УЗИ делали все прекрасно
Педиатр
По видео ничего критичного нет
Больше похоже на проявление младенческой дисхизии(малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Это не заболевание, проходит самостоятельно
Хорошо помогают высаживания в этот момент
Но если малыша это не беспокоит то ничего делать не нужно
Клиент
В 4м можно садить?
Клиент
Я ее когда кладу в качели или в стульчик лежа она сильно поднимает голову как будто просит сесть. Я боюсь высаживать
Педиатр
Сажать полностью и высаживать малыша это совершенно разные понятия
Конечно сажать нельзя даже если тянет головку
Пока малыш сам не сядет мы его не сажаем
Посмотрите в интернете как правильно высаживать в период младенческой дисхизии
Педиатр
Здравствуйте!
Для оценки состояния и предположения диагностической гипотезы прикрепите пожалуйста видео через Яндекс диск
Странное поведение только при кормлении?
В других случаях не не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Папку можно получить по ссылке:
васелек
https://disk.yandex.ru/d/BhDT2CUFkT_-mA
Педиатр
Не увидела ничего страшного, малыш немного тужится, кряхтит, это физиологическая особенность, они учатся выпускать газы, какать, у них нет еще способности координировать напряжение пресса и расслабления таза, малыш только учиться данным навыкам
Педиатр
Здравствуйте, чтоб предположить, что с вашим малышом, расскажите подробнее , что вас беспокоит? Можете к вопросу прикрепить видео или фотографии. Скажите какой вес и рост у малыша, что кушаете? Как давно заметили?
Клиент
Папку можно получить по ссылке:
васелек
https://disk.yandex.ru/d/BhDT2CUFkT_-mA