Консультация терапевта /

Кровь в слюне, без кашля — вопрос №2220325

Здравствуйте. С утра стала замечать в слюне кровь, очень мало. Несколько прожилок буквально. Берется из неоткуда. Я в этот момент ниче не делаю, зубы не чищу. Нет кашля, першения, ничего! Не болит ничего, ни живот, ни в груди, нет изжоги. Сначала все хорошо. Слюна чистая, потом моментально появляется металлический привкус на языке, сплевываю и в слюне уже 2-4 прожилки алой яркой крови. У меня есть кровоточивость десен, иногда кровит сильно, но в тот момент конда я чувствую кровь, вроде бы источки неактивны, я смотрела в зеркало. У меня так же есть хронический фарингит, очень сильная сухость и золожннность носа в хронической форме по ночам, искривлена перегородка. Часто болеем семьей, раз в 2 месяца, если не чаще, так как маленький ребенок, вечно что-то цепляет.
Мне очень страшно, начиталась всякого. Я правильно понимаю, если кашля нет, то это не легкие. Если кровь яркая и алкая, то это не жкт (была бы как гуща)?
У меня в анализе была анемия, но это было после месяца голодной диеты + обильные месячные. Исправила питание, пропила сорбифер и гемоглодин стал нормальным.
Прикладываю анализы и фото горла.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам : есть анемия лёгкой степени тяжести+есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12,ферритин для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

По крови в слюне- необходим осмотр стоматолога и пародантолога т. к вероятнее всего проблема в хрупкой слизистой полости рта и слабых сосудах.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной обнаружения крови является нарушение проницаемости стенок сосудов в результате повреждения стенок слизистой верхних дыхательных путей- кровь из носовых ходов ; или травматизация слизистой в результате неправильного прикуса.

Сейчас рекомендую промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Таб. Аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.

Посетить стоматолога на очном приёме с целью осмотра полости рта и оценки прикуса.

Какой анализ крови свежий? Файл 2046?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ свежий тот, в котором гемоглобин 138
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, 2046
Онколог, Терапевт
Посмотрела. Хороший анализ, без клинически значимых отклонений.
Я бы рекомендовала ещё выполнить коагулограмму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте с профилактической целью аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Что касается кровоточивости, то желательно очно посетить стоматолога. Начните прием Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа , в динамике гемоглобин поднялся, но Вам необходимо исключить скрытый дефицит железа рекомендую сдать- ферритин ( депо железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), при отклонении принимаете препараты железа, так же советую исключить дефицит витамина В12, В9.
- в рационе увеличить продукты богатые витамином С, можно пропить аскорутин.
- горло у Вас красноватое , особенно задняя стенка глотки, пейте не очень горячее, можно полоскать горло травами , ромашка, календула, шалфей, ротовую полость кора дуба.
- рекомендую сделать профессиональную чистку зубов у стоматолога, это могут быть все таки десна , зубной камень, посетите стоматолога, отоларинголога.