Лимфоузлы после прививки КПК
Добрый день. Месяц назад поставили ребёнку прививку тривэйд против КПК. Вовремя прививки возникли некоторые побочки в виде сыпи и тд. Так же с одной стороны воспалился лимфоузел , пару шариков. Беспокоит ., что они никак не проходят. Ребёнка не беспокоят , подвижные. Один маленький , второй до 0.8 мм примерно. Мажу Траумель С , результата ноль. Педиатр говорит наблюдать, но ведь до прививки все было хорошо. Как так ??? Почему теперь наблюдать , на что это влияет?????
Здравствуйте.
После вакцинации возможно увеличение лимфоузлов.
Так же и некоторые лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Главное, чтобы их размер не превышал 1.5 см
Чтобы лимфоузлы были безболезненные, кожа над ними не была красная, не были спаяны между собой
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы.
При попадании вируса в организм, они реагируют своим быстрым увеличением. Затем постепенно, медленно они уменьшаются.
Важно, чтобы л/у при пальпации были безболезненны, не спаяны между собой и кожа над ними была не изменена. По описанию л/у не большие, не беспокоят, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте!
Одной из возможных побочных реакций на данную вакцину может быть увеличение лимфатических узлов.
Увеличение может сохраняться до нескольких месяцев.
Лечение не требуется, если данное состояние никак не беспокоит ребенка.
Добрый вечер. Тактика вашего доктора – верная. Действенно, это может быть реакция на данную вакцину. Так как вакцина живая. Опасности не несёт. Лимфоузлы, обычно, приходят в норму не быстро. Иногда это может занимать до трёх месяцев. Если нет никаких жалоб – обследование не показано. Если есть какие-то жалобы, то, назначаем общий анализ крови и узи лимфатических Узлов для определения их размеров и структуры
Добрый день. меня беспокоит , что до прививки этого не было , даже тогда , когда ребенок сильно болел. Не сделала ли я этой прививкой ей хуже и теперь она будет с набухшими лимфоузлами . педиатр говорит , что могут остаться шарики. Понятное дело , что время назад я не верну и теперь надо разгребать последствия. Дело в том , что спустя месяц они не изменились даже в размерах... Есть ли шанс , что уменьшаться ?
Пожалуйста, не волнуйтесь. Это не опасно.
Вы не навредили
Лимфоузлы придут в норму, нужно время. Также, нужно учитывать каких размеров они.
Спасибо , я думаю , что если б было что - то не так , то педиатр бы отправил на обследование. Проверяем каждую неделю . беспокоит , что ничего не меняется
Принятый ответ
Естественно
Вакцина была поставлена месяц назад
Может быть такая реакция
Важно, что они не увеличиваются
Поняла , спасибо 🙏
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система ,при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК
Добрый день. Это я понимаю, меня беспокоит , что до прививки этого не было , даже тогда , когда ребенок сильно болел. Не сделала ли я этой прививкой ей хуже и теперь она будет с набухшими лимфоузлами . педиатр говорит , что могут остаться шарики. Понятное дело , что время назад я не верну и теперь надо разгребать последствия. Дело в том , что спустя месяц они не изменились даже в размерах... Есть ли шанс , что уменьшаться ?
Нет вакцинацией вред вы не нанесли не переживайте
Да вероятность что уменьшатся есть
Для спокойствия может сдать анализ и сделать узи если все хорошо ,то переживать не стоит
Получается , что есть вероятность , что не все хорошо ? 🫠
Обычно ,если нет жалоб ,то и страшного ничего нет, но как писала выше ,если хотите понять точно что все хорошо ,то сдать анализы и сдулись узи
Поняла. , спасибо . сделаем тогда 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍