Струвиты в моче у кота, чем кормить
Добрый день. Котик немолодой (10 лет), давно не были у вета, решили сводить на чекап (оак, оам, биохимия, узи сердца, узи брюшной полости). По итогу обнаружили струвиты в моче. Сказали есть Роял канин уринари месяц, затем через месяц снова проверка. Вопросы следующие: 1. У роял канина много противопоказаний, печень и сердце. У нас по узи "скрытая кардиомиопатия (на которую вет сказал "просто наблюдайтесь") + печеночные показатели в каких-то нижних границах (здесь тоже сказали, что все в порядке). Хотим понять, можно ли давать этот корм. 2. В принципе по анализам подсказать нам, всё ли действительно в порядке. Из жалоб у нас только то, что в туалет котик ходит один раз в день по маленькому и раз в 2-3 дня по большому. Чекап делали, потому что 4 года не были у врачей + перешли возраст в 10 лет 3. Если роял канин нежелательно, то какие есть альтернативы? Также нам больше ничего не назначили, ни антибиотики, ни какие-нибудь капли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы исходя из возраста в пределах нормы
Роял канин считается самым востребованным лечебным кормом при различных паталогических проблемах в организме, его можно применять. Показатели печени и почек по лаб анализам так же не в критичном состоянии, корм никак не навредит. Струвиты могут со временем преобразовываться в камни и в результате- закупорка уретры, дисфункции в работе почек. Потому корм начинать принимать, можно комбинировать с паучами. Важно при струвитах ph мочи держать в балансе что как раз данный корм помогает сделать, и за счёт закисления мочи выводятся струвиты и профилактика их образования в дальнейшем.
Потреблять достаточное количество воды 30мл/кг в сутки для выведения кристаллов/солей
Так как по УЗИ возрастная нефропатия через месяц после приёма корма сдать общий анализ мочи, и по усмотрению очно врача вам могут посоветовать перейти на корм ренал того же производителя
Альтернатива Роял Канин - Аллева, Монж