Консультация пульмонолога /

Восполение лёгких и кашель — вопрос №328228

В субботу 17 числа утром появился небольшой сухой кашель. Также был насморк ввиде выделения стекающих по задней стенке. К 16 часам поднялась температура 38.2. Вызвал скорую, пока приехала температура была уже 39. Кислород 98 лёгкие чистые. Сказали вызывать врача. Всю ночь температура держалась около 39 без ибупрофена парацетомол не справляется. Утром сделал кт лёгких. Сказали все чисто. Появился кашель и иногда выходит чуть чуть желтоватой макроты. Отдавало в груди как жжение. С субботы пью циклоферрон по схеме. В воскресенье выпил таблетку азитромицина 500. В понедельник вызвал врача. Та сказала продолжать циклоферрон и вместо азитромицина пить амоксиклав 625 по 1 таб 3 раза в день. В ночь с понедельника на вторник ещё была температура 39. Последующие ночи 38-38.2. Но по ощущениям будто она не такая высокая. Со среды на четверг температура стала 37.5. А с четверга выше 37.1 не поднимается. Днем 36.8-36.9. В пятницу был у врача. Сказала что лёгкие не нравятся. Направила на кт. Прописала уколы цефтриаксон 2 раза в день по 1 г. Преднизалон 4 раза в день по 5 мг и дипирамидол 3 раза в день по 75. Завтра будет последний день амоксиклав 625мг. Пропил 7 дней. В субботу сделал кт. Восполение лёгких обе стороны по 25%. Кислород измеряю каждый час. Показания 98-99. Отдышки нет. Но есть небольшой насморк и замучал кашель. Циклоферрон перестал пить. Насколько моё состояние критично? Как понять что хуже не становится что восполение не растёт и что делать с кашлем

Фтизиатр
Здравствуйте, если температура нормализовалась,не поднимается до 38, можно оценивать динамику лечения как положительную ,добавьте АЦЦ200мг/3раза в день -7дней, витС1000мг,+витД2000ед(до2ухнедель) мазок на ковид вы сдавали?
Клиент
Анна, витамины пью эти. Мазок не берут
Фтизиатр
Так же начинайте делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Измеряйте кислород крови, если значение будет меньше 90 %, то госпитализация в стационар. Дополнительно сдать С реактивный белок (количественный). По кт органов наблюдается минимальный объем поражения, лечится дома, так как это лёгкая форма. Добавить АЦЦ 600 МГ 2 раза в день. Ингаляции через компрессор.небулайзер с пульмикортом 500 мкг плюс физ.раствора 2 мл 2 раза в день по 7 минут. Массаж грудной клетки, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Обильное питье воды ( 30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом), постоянный приток свежего воздуха в помещении, витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. На данный момент состояние не критично. На фоне дексамезатона может повышаться давления. Врач назначил вам грамотное лечение! Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! состояние у вас легкой степени тяжести, температура снизилась, сатурация в норме, то есть антибиотик действует. процент проражения легких мал, сейчас нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
здравствуйте! у вас явная положительная динамика, продолжайте назначеное лечение. ДЖобавить витамин д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки, пить много жидкости и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Николай.
Лечение назначено хорошее. Его и продолжайте + витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно,
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.
Контроль воспалительных маркеров - Срб, прокальцитонин и общего анализа крови
Контроль сатурации.
Повторить кт через 14-21 день
Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошая положительная динамика, курс лечения антибиотиком вы вполне адекватный провели. Сейчас важно контролировать сатурацию кислорода ежедневно, делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, пить побольше воды, продолжайте назначенное лечение, приём витамина Д 2000 Ме в сутки, ацц 600мг 2 раза в, ухудшения уже не должно быть. Преднизолон достаточно на 5-7дней и убирайте его. Дипиридамол до 1 месяца