Консультация детского дерматолога /

Сыпь зудящая — вопрос №3282342

У дочери 13 лет сыпь на руках, ногах, по три прыщика на спине и животе. Сыпь чешется. Прыщики не водянистые. Акридермом до конца не помогает вывести сыпь. На днях новые прыщики появились.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Чешется больше ночью или днем?
Прикрепите фото с сыпью на животе.
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Клиент
Прикрепила (последние два фото) живот и ноги. Чешется не постоянно, не зависимо от времени суток. В бассейн не ходит, спортом не занимается.
Клиент
Возможно ли это на нервной почве?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите пожалуйста в какое время суток увеличивается зуд?
Есть ли у кого нибудь ещё высыпания и зуд?
Занимается ли ребенок спортом?
Посещаете ли бассейн?
Как давно такие высыпания?
Клиент
Здравствуйте. Дочь не смогла конкретно сказать когда чешется, не постоянно и не зависит от времени суток. Возможно ли это на нервной почве? Ни у кого больше высыпаний нет, спортом и бассейном не занимается. Высыпание месяц точно уже.
Клиент
Прикрепила ещё два фото живот и ноги
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания у ребенка могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или проявляться только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать от 4х недель иногда до 2х месяцев.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней . Фенистил в возрастной и весовой дозировке 3-5 дней , при присутствии зуда
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями