Грудничок упал

Здравствуйте. Ребенок 10,5 месяцев упал с кровати. Упал головой вниз. При падении в момент удара я видела как глаза покосились к носу, но сразу же восстановилось все. Ребенок поплакал буквально минуту и успокоился. Сразу начал играть. Зрачки одинаковые, посветила в глаза реакция есть, ребенок улыбается и продолжает вести себя как ни в чем не бывало. Шишки нет. Упал на ламинат. Скажите, при таком падении и с такими вводными данными все ли нормально с малышом? На какие симптомы я должна обратить внимание? Так как проживаем далеко за городом в больницу нет возможности сразу попасть.

Нет
10 лет

Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Эльнура Назимовна, вопрос задан детскому неврологу, а не педиатру.

Здравствуйте!
Важно следить за состоянием малыша после падения. Не должно быть рвоты, вялости или гипервозбудимости, косоглазия, шаткости походки (если малыш уже уверенно ходит), судорог.

Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.

Камиля Ильдусовна, вопрос задан детскому неврологу, а не педиатру

Лишняя полезная информация не помешает, тем более если специалист в этой теме тоже компетентен.

Камиля Ильдусовна, спасибо, но мне не нужна лишняя информация.

Здравствуйте.
С какой высоты упал малыш ? Сколько времени прошло после травмы? Первые симптомы, как правило, появляются в первые часы. Насторожить должны-потеря сознания, отказ от еды, рвота, сонливость.

Ирина Анатольевна, высота около 50 см, прошло 2 часа. Так как время уже позднее уже ушел в ночь как минут 20-30. Покушал хорошо.

Вероятность черепно-мозговой травмы есть, но я думаю, что все обошлось.

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста фото глазок и зрачки. Все ли хорошо по ним?

Справа зрачок чуть шире.

Ирина Анатольевна, при попадании счета на зрачки они сужаются и выглядят одинаково. Это плохой знак, что один зрачок шире?

Это может указывать на черепно-мозговую травму. В подобных случаях, рекомендуется очно обратиться у врачу, если ранее разницы в диаметре зрачков не было.

Ирина Анатольевна, я посмотрела фотографии, которые были сделаны до травмы и зрачок оказывается везде такой. Точнее на фото после плача. Это может быть физиология?

Принятый ответ

Да,это может быть особенностью ребёнка.

Здравствуйте! На данный момент клинически признаков сотрясения у ребенка нет. При появлении настораживающих симптомов в течении 72 часов ( рвота , нарушение сознания, беспричинный плач, сонливость , если появилась гематома с нарастанием )- обязательно обратиться в ближайший травмпункт либо детскую больницу ; либо вызвать 03

Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста фото зрачков. Все ли нормально по ним?

Да по фото зрачки симметричны все хорошо

Регина Динисламовна, спасибо большое.
Травма случилась два часа назад при попытке уйти в ночной сон, но после травмы ребенок сидел играл, и вот где-то полчаса как лег спать. Сон совместный. За ночь во сне что-либо может случится? Или если в первые часы никаких симптомов не было, то можно не переживать?
И то что во время удара покосились глаза это не страшно? Муж уверяет, что это просто от испуга

Вероятнее всего просто из за испуга такая реакция была . Да чаще всего у грудничков если и случились сотрясение- симптоматика развивается быстро , чаще уже в первые часы. Поэтому до сна были бы настораживавшие симптомы . Ребенка будить не нужно , только если будет выраженное беспокойство во сне .

Регина Динисламовна, спасибо большое.
Я знаю, что врач не может 100% уверять онлайн, но хотя бы за ночь я могу не переживать?

И по поводу зрачков , на первом фото ребенок сидит чуть боком , на этом фоне может быть небольшая разница , на 2 фото все симметрично. Если оба хорошо и симметрично реагируют на свет - поводов для волнения нет , это норма

Если малыш спит спокойно - все хорошо; завтра с утра осмотрите на предмет гематом , понаблюдайте за поведением малыша ; но думаю что все обошлось

Регина Динисламовна, я вас благодарю 🙏🙏🙏 успехов вам в работе.

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу !🙏

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.