Кота рвет после падения
Здравствуйте! 24го в ночь кот упал из окна. Съездили сразу в ветклинику. Там назначили гапентин, вемелкам, фуросемид (сделали только 1 день уколов из 3). Утром сделали рентген грудной клетки и брюшной полости. Узи, сказали, причины делать не видят на основании рентгена, там в целом все норм, разве что сказали следить за дыханием. Кот себя чувствует себя отлично с 2-3 дня после падения, то есть уже 3 дня. Ведёт себя как обычно. Но вот последние 2,5 дня его вырывает переваренным кормом (кучек 6 собрала уже). Вчера вечером и сегодня утром дала по чайной ложке энтеросгеля. Про туалет не могу много сказать, у нас 2 кошки, он ходит туда, но как именно - не знаю. Подскажите, может быть, это из-за таблеток или сотрясение? Или что-то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае падения,возможна контузия внутренних органов. УЗИ как правило назначают спустя 3-4 дня после происшествия. Рекомендовано обратиться на очный осмотр в ветклинику для поведения дополнительной диагностики.
Также рвота могла быть из-за погрешности в питании(что кушал за эти дни помимо корма?)
Динара Илгизовна, здравствуйте, пока нет возможности на очный приём, поэтому пишу здесь. Он может самостоятельно что-то унести, если упало, или пролезть и доесть из тарелки.
В домашних условиях можно использовать энтеросгель в качестве сорбента, но если причина не в пищевой непереносимости, то он не поможет. Все таки лучше провести узи в скором времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин обычно хорошо переносится, но он может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, включая рвоту.
Нпвс мелоксикам, могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, приводя к рвоте
Падение это сильный стресс для кота. Стресс может вызывать проблемы с пищеварением.
Временно прекратите давать обычный корм.Переведите кота на легкоусвояемую диету. Можно использовать специальные ветеринарные диеты для кошек с чувствительным пищеварением (Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal).
Кормите кота маленькими порциями (размером с чайную ложку) каждые 2-3 часа. Это поможет снизить нагрузку на желудок
Элен Нверовна, благодарю вас. Да, прямо после падения он действительно стрессовал, сидел под диваном молча, хотя он очень общительный, но без рвоты. А сейчас вроде как ведет себя, как обычный ласковый игривый кот, но вот что-то рвет. У моей другой кошки в её последние дни тоже была рвота и не усвояемость пищи, но, конечно, состояние было совсем другое - цирроз печени, 15 лет, поэтому я переживаю.
Сейчас кормите маленькими порциями, это состояние должно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота может быть как следствием травмы (обычно возникает вскоре после травмы) так и по причине применения НПВС. В данном случае стоит прекратить применение препарата вемелкам, высока вероятность, что именно препарат мог спровоцировать такую реакцию со стороны ЖКТ.
В качестве противорвотного можно применить церукал/метоклопрамид из расчёта 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в сутки или серения/швеция/маропиталь 0,1 мл/кг веса подкожно раз в сутки.
спасибо!!
Здоровья Вам и Вашему питомцу!