Мозоль или что это?

Месяца три назад появилось у ребенка на большом пальце. Говорит мозоль. На ощупь мягкое, не болит при надавливании. Думала пройдёт, но нет... Пошли в дерматолог прописала вартокс после распаривания 7 дней. Не помогло вообще. Хотела прижечь азотом, врач сказала что мозоль слишком большая. Сказала попробовать салипод и если не поможет идти к хирургу. После салипода эта мозоль выглядит как на фото. Стала бела,.(пластырь находился 1.5 суток). Позвонила подологу, записалась через 3 дня. Она казалась надо вскрыть пузырь и не пользоваться больше салиподом, т.к. будет ожог. Только это не пузырь. Не знаю уже что делать, к кому идти и боюсь что-то не так сделать. Ребёнку 10 лет

10 лет

Принятый ответ

Алена,здравствуйте !
Изучила ваш вопрос ,хотела бы уточнить .
Садипод обычно искажает картину ,подскажите ,нет ли у вас фотографии как это все выглядело изначально,соответственно до лечения ?????

Светлана Александровна, к сожалению нет. Это место было не красное, где сейчас белое, было обычного цвета кожи

Алена ,то есть была как огрубевшая кожа ???

Светлана Александровна, не могу сказать что сильно огрубевшая. В последние несколько дней как мне показалась стала чуть грубеее. Но я могу спокойно нажать на неё. При распаривании мягка соответственно

Алена,можно предположить Омозолелость, провоцирующие факторы - трение обуви
Обычно рекомендуется :
-мазь уродерм 2 раза в день 14 дней
-свободная ,не давящая обувь

Светлана Александровна, да, я читала про эту мазь. Мне показала что у вартокса основа такая же. Он не помог, и я не стала её брать. Хотя может я ошибаюсь....
Подскажите стоит ли идти к подоголу вскрывать её или же лучше к хирургу, если не будет изменений

Алена,если эффекта не будет ,обратитесь к хирургу .

Светлана Александровна, спасибо большое за консультацию

Алена,на здоровье !
Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно изначально был очаг гиперкератоза на этом месте или омозолестость.
Салипод,Вартокс вызвали раздражение кожи, размягчение верхних слоев.
На мой взгляд, необходимо сделать перерыв в лечении.
Пока - делать содово мыльные ванночки 1р в день.
На образование наносить крем с мочевиной - Уродерм 5.
Через 10 -14 дней повторно прказаться дерматологу для определения дальнейшей тактики лечения.

Юлия Юрьевна, спасибо. На ваш взгляд не стоит идти к подологу и механически трогать мозоль?

На мой взгляд, там пузыря нет, вскрывать нечего, если только аккуратно попробовать счистить эиу ткань, она похоже на омеотвевшую. Вы можете попробовать это сделать дома с помощью крема и ванночек.

Юлия Юрьевна, да, пузыря там нет однозначно. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие гиперкератоза, разрастание рогового слоя
Возможно, периодически ребёнок травмирует данную область.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно урокрэм 3р в день 2 мес
Очная консультация подолога

Дарья Николаевна, благодарю за ответ. Подскажите не убирают ли такие озоли лазером, если не будет эффекта от лечения?

Лазером нет, но почистить аппаратом подолог может

Дарья Николаевна, но самый самый крайний случай к хирургу срезать это всё? Правильно я понимаю?

Да, можно просто срезать

Дарья Николаевна, благодарю)!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день
Судя по фото , можно предположить, гиперкератоз , вследствие этого развилась омозоленность , на фоне трения вероятно
В подобных случаях рекомендуют обычно наносить крема с мочевиной - урокрЭм 2 раза в день до 1-2 месяцев
Будьте здоровы !

Зилия Галимовна, спасибо )))

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Внешне я могу предположить развитие гигантской мозоли
Это мацерированный пузырь, по сути мертвая Кода и удалить его не больно
В подобной ситуации может быть рекомендовано все таки вскрыть
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- офломелид мазь 2 раза в день до 15 дней
Х/б носки
Свободная обувь
Пластырь не клеить
Просто проложить стерильную салфетку

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Вскрывать хирург?

Подолог это тоже умеет делать
Можете к хирургу сходить
Дерматолог может вскрыть