На ступне ребенка шишка

Ребенку 9 лет. На ступне появилась шишка, как натоптыш может быть. Плотная, не зудит, не болит. К какому специалисту стоит обратится очно? Дерматолог? У старшего ребенка удаляли на стопе бородавки. Возможно что та же проблема?

12 Мая ·Просмотров: 177·Анна, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.

Спасибо!

Здравствуйте! Да, по фото вполне возможно, что это проявление подошвенной бородавки или большой стержневой мозоли.

В таких случаях можно обратиться к дерматологу или подологу для удаления,

Самостоятельно не рекомендуется ковырять, выдавливать, чем-то местно мазать.

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.

Да, совершенно верно по данным фото нельзя исключить наличие подошвенной бородавки

В такие ситуации обычно рекомендуется очной осмотр дерматолога, для определения дальнейшей тактики лечения, до осмотра доктором желательно ничем не прижигать, красящими растворами не обрабатывать

Принятый ответ

Добрый день. По фото похоже на проявления стержневой мозоли. В такой ситуации оптимально очно показать ребёнка дерматологу или подологу. Самостоятельно лучше ничего не предпринимать, никакие средства не наносить.