Бородавка?
Прикрепляю фото. После применения на стержневую мозоль специального пластыря, появились черные точки, прижгла чистотелом, оторвала черную корку. Затем уже 2-3 месяца не трогала, как будто увеличивается размер мозоли вокруг очага, болит иногда даже в состоянии покоя. Что можно предпринять? Беременность 30 недель. Дождаться родов и затем идти на прижигание? Или уже можно?
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной подошвенной бородавки.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция) - при беременности разрешено
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях и наружными средствами удаление не эффективно.
Игорь Михайлович, болезненная ли процедура и как долго длится восстановление?
Принятый ответ
Нет, перед удалением обезболят
От 7-14 дней при уходе за раной
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления подошвенной бородавки, а чёрные точки- тромбированные сосуды- характерный симптом для бородавки.
Сейчас безопасно для вашего состояния прижечь жидким азотом.
После прижигания фукорцин 2рв день до отпадания корочек
Наталья Петровна, как долго идет восстановление и насколько болезненно?
Принятый ответ
После азота, а он безопасен, заживление идёт в течении 7-10 дней.
Болезненность небольшая