Бородавка?

Прикрепляю фото. После применения на стержневую мозоль специального пластыря, появились черные точки, прижгла чистотелом, оторвала черную корку. Затем уже 2-3 месяца не трогала, как будто увеличивается размер мозоли вокруг очага, болит иногда даже в состоянии покоя. Что можно предпринять? Беременность 30 недель. Дождаться родов и затем идти на прижигание? Или уже можно?

29 лет

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной подошвенной бородавки.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция) - при беременности разрешено
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях и наружными средствами удаление не эффективно.

Игорь Михайлович, болезненная ли процедура и как долго длится восстановление?

Принятый ответ

Нет, перед удалением обезболят
От 7-14 дней при уходе за раной

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления подошвенной бородавки, а чёрные точки- тромбированные сосуды- характерный симптом для бородавки.
Сейчас безопасно для вашего состояния прижечь жидким азотом.
После прижигания фукорцин 2рв день до отпадания корочек

Наталья Петровна, как долго идет восстановление и насколько болезненно?

Принятый ответ

После азота, а он безопасен, заживление идёт в течении 7-10 дней.
Болезненность небольшая