Повышены лимфоциты
Добрый вечер! На протяжении года повышены лимфоциты в %, сегодня был мед. осмотр при норме 37%, у меня 39%, остальные показатели в норме, плюс эндокринолог нащупала узелок, рекомендовано пройти узи, болела простудой последний раз в конце февраля. Какие анализы можно сдать что бы понять причину?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме как я понимаю, а это самое главное, т.к. именно по абсолютным значениям можно понять есть ли сейчас воспалительный процесс в организме или его нет (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом, и не указывают на патологию).
На данный момент что-то клинически беспокоит?
Инна Сергеевна, вообще меня беспокоит периодически жжение языка, в связи с эти я собственно и начала сдавать анализы ранее, но врачи предполагают что это связано с моим ЖКТ, хотя он меня не беспокоит, начитавшись в интернете информации 🫣сдала на ВИЧ, гепатиты, всё отрицательно было.
Инна Сергеевна, и ещё бывает ощущение кома в горле.
Поняла Вас. Не переживайте такие значения в % вообще не считаются патологией, при оценке результата общего анализа крови нужно смотреть показатели лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях.
Не вижу смысла если честно сдавать многочисленные анализы на вирусы, будут пустая трата денег.
Жжение языка помимо проблем с желудком может еще связано с дефицитом витаминов группы В (в частности витаминов В12 и В9). Также такие симптомы и ощущение кома в горле может дать неврология (если например сами по себе стрессовый, тревожный человек). Но связи с % повышением лимфоцитов нет.
Инна Сергеевна, Спасибо большое за ответ, на витамин В12 я сдавала в норме, а вообще да я тревожный человек и очень сильно себя накручиваю.
Возможно это больше как проявление психосоматики.
Жалобы достаточно не специфичные.
Постарайтесь отпустить ситуацию, не заострять на этом внимание, все время чем-нибудь себя занять и спустя время увидите что все прошло само по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Это не критичное повышение лимфоцитов, довольно часто наблюдаем такое цифры после ОРВИ. Все восстановится.
С узелком точно не связано.
Если сейчас ничего не беспокоит по здоровью, то больше сдавать по крови ничего не нужно. До обследоваться у эндокринолога.
Наталья Михайловна, Спасибо большое за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Если лимфоциты повышены только в %, а абсолютное значение клеток нормальное, то это значит, что лимфоциты не повышены.
Дообследование на инфекции в таком случае не требуется, тем более если нет никаких жалоб. Можно продолжать обследование у эндокринолога.
Мария Геннадьевна, Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лимфоцитов в процентном соотношении не является признаком какой-либо патологии или заболевания
Врачи ориентируются на количество лимфоцитов в абсолютном значении, если этот показатель нормальный, то и уровень лимфоцитов в норме.
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Чаще всего изменения только в проценте не имеют клинического значения
Можно сдать на а скрытые вирусы: кровь на HbsAg, антиHCV, вич, пцр крови количество на вэб, цмв и вг6 типа
Ирина Владимировна, Здравствуйте Ирина на вич и гепатиты я сдавала, они отрицательные этот первое из-за чего я начала паниковать 😏благодарю интернету.
Чаще всего никаких причин не находят и считаем это нормой
Ирина Владимировна, Благодарю 🙏
Здравствуйте. По представленным анализам можно заподозрить вирусную инфекцию (повышены лимфоциты). Поэтому можно сдать анализ крови на вэб, цмв, герпес 1/2 типа, герпес 3 и 7 типа, аденовирус, ковид..