Что вас беспокоит?
Дочь мучается с головными болями и слабым сердцебиением
Здравствуйте, мы, уже обошли всех врачей , МРТ шеи головного мозга и всего что можно сделать делали , все в норме, одевали Холтер сейчас пришлю заключение , ей 18 лет врачи говорят перерастет , что за бред? Ребенок с мигренями, головокружением и пульсом сердечным в мигрень 52 удара
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, холтер не прикрепился. Попробуйте ещё раз.
Скажите пожалуйста, какие цифры давления и пульса в покое?
Что принимается по мигрени?
Не принимает ли гормональные препараты ?
Алена Германовна, принимает суматриптаны. Пульс сейчас мерили 52 удара, давление тоже низкое . Я не могу понять как прикрепить заключение холтера?
Алена Германовна, прикрепила заключение . Она даже сейчас мучается с головной болью и таким низким пульсом . Я не понимаю мне скорую вызывать ?
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Опасных пауз, критических падений пульса нет.
Однако если несмотря на приём триптана сохраняется сильная боль, то можно вызвать скорую или обратиться, в приёмный покой
Алена Германовна, что же нам делать с мигренями ?
Я думаю, вам лучше перенаправить вопрос к неврологам. Мигрени- это их профиль работы, кардиологи не занимаются этим. Насколько мне известно, если приступы в течением трёх месяцев более 10 раз в месяц, решается вопрос о профилактической терапии. Но ещё обычно хороший невролог проводит очень дотошный сбор анамнеза для оценки тригерров мигрени и их возможном устранении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Холтер ЭКГ регистрировалась синусовая аритмия и миграция водителя ритма, как вариант нормы. Незначительное количество экстрасистол, которое допустимо у здоровых лиц.
Пауз более 2 секунд, ишемических изменений, клинически значимых аритмий не зарегистрировано.
Минимальная ЧСС 38 ударов в минуту - допустимое значение. Прирост ЧСС на нагрузку адекватный.
По поводу мигренозных болей, при выраженном приступе обычно рекомендуют кроме триптанов, НПВС (Ибупрофен).
Также часто для долгосрочной терапии в качестве профилактики приступов применяют препараты из группы антидепрессантов. Эти все вопросы Вам желательно обсудить с неврологами.
Но, если же сейчас выраженная нестерпимая боль, то лучше вызовите бригаду скорой помощи.
Вам помогут снять приступ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Синусовая (дыхательная) аритмия и эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям это варианты нормы
Бессимптомная синусовая брадикардия (низкий пульс при отсутствии обморока и Предобморочного состояния является вариантом нормы и не нуждается в специфической терапии) , во время сна в норме пульс может снижаться до 35-40 уд/мин
В данном случае рекомендуют консультацию невролога (цефалголога) с целью подбора грамотной терапии от мигрени (есть различные варианты медикаментозного лечения, ботокс и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет количество экстрасистол в пределах нормы.
В данном случае рекомендуем консультацию невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтера ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, ночью возможно снижение пульса из-за влияний блуждающего нерва на сердце, днем допустимо снижение до 50 ударов в минуту. Есть небольшое количество экстрасистол. Так как характерных жалоб со стороны сердца нет, то лечить их не нужно.
По поводу мигрени (если диагноз подтвержден) лучше, конечно же, обратиться к неврологу. Чаще всего мигрень носит наследственный характер. Причиной является гиперактивность коры головного мозга, для профилактики приступов могут быть назначены бета блокаторы или блокаторы кальциевых каналов. Триптаны принимать следует как можно скорее с момента возникновения боли
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад2 ответа
- 12 часов назад37 ответов
- Вчера в 18:1318 ответов
- Вчера в 18:0548 ответов