Изменилась ЭОС НА ЭКГ.
Добрый вечер Уважаемые доктора. Прошу вас помочь разобраться в изменениях на ЭКГ. Загружу несколько результатов. На последнем результате от сегодня изменилась ЭОС 70' вертикальная. Поворот сердца правым желудочком вперед. Почему это могло произойти и какие последствия. Заранее спасибо. На постоянной основе принимаю эдарби кло 40+12.5, Конкор 1.25-2.5, Метформин 1000 утром и вечером. Магний б6 форте и омакор по 1 таб. В день на постоянной основе. Мужчина 35 лет. Ожирение, гипертоническая болезнь. Инсулинозависимый сахарный диабет без осложнений. Вредные привычки. Курение, алкоголь эпизодически.
Здравствуйте.
На последнем и предпоследнем ЭКГ идёт автоматическая расшифровка плёнки, которая достаточно часто совершает ошибки в расшифровке. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста последнее ЭКГ саму плёнку
Добрый вечер. К сожалению нет пленки. Делал в поликлинике в Москве. Тут только такие ответы приходят. Так же сегодня делал эхо. Ничего подобного не сказали.
Тогда это просто автоматическая ошибка расшифровки, не более того. Даже не беспокойтесь.
Подскажите могу ли я прикрепить результаты эхокг когда придут что бы вы посмотрели и дали ответ?)
Да, конечно!
Спасибо. 🙏
Еще подскажите момент. А вообще может положение сердца измениться за 2 месяца? Так как еще на мартовской пленке и заключение положение ЭОС нормальное.
За 2 месяца точно нет!
Алена Германовна, добрый день. К сожалению узи так и не пришло. Но получилось взять заключение по ЭКГ, не могли бы Вы ознакомиться с ним и сказать как там дела? Заранее спасибо!
По ЭКГ нормальное положение электрической оси сердца!
То есть все нормально и переживать не о чем?) 😇
Принятый ответ
Всё верно! Живите спокойно)
Алена Германовна, Спасибо!)
Здравствуйте
На прикреплённых плёнках ЭКГ Эос идентичные
На заключении ЭКГ автоматическая расшифровка, к сожалению часто автоматическое заключение автоматическое и без самих плёнок тяжело сказать
Если по данным эхо кг нет никаких отклонений, то значимых никаких значимых отклонений нет
Добрый вечер. Я не вижу критичных изменений и острых нарушений в ваших электрокардиограммах. Вообще это исследование не специфичное. Рекомендуют выполнять ультразвуковое исследования сердца в таком случае и регистрировать холтерэкг
Здравствуйте!
На последней плёнке от 05.03.2025 года нормальное положение электрической оси сердца.
То, что в заключении ЭКГ вертикальное ЭОС (от 28.05.2025г) - скорее всего ошибка, так как это автоматическая машинная расшифровка плёнки.
Добрый вечер. А вообще может положение сердца измениться за 2 месяца?
Чисто теоретически может. При условии, если у человека появились заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной систем.
Но, в таком случае, у Вас за этот период возникли бы новые жалобы и на ЭКГ описали дополнительно новые изменения.
Также изменения веса могут влиять на расположение ЭОС
В любом случае эхо более информативный инструмент? Сегодня так же проходил эхо. Подскажите на нем же видно будут какие то существенные изменения?
Бывает так, что у человека на ЭКГ пограничное расположение электрической оси сердца, например, между нормальной и вертикальной. Поэтому, могут описывать по-разному.
Да, на Эхо-КГ обычно видны структурные изменения сердца, которые свидетельствуют об изменении ЭОС на ЭКГ.
Если на УЗИ сердца - без изменений, следовательно нет поводов для переживаний
Спасибо 🙏 буду ждать результаты!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Добрый день, на ЭКГ нет патологии, нормальное и вертикальное положение электрической оси сердца - это норма, патологией не является, это особенность расположения сердца в грудной клетке. На двух предоставленных ЭКГ нормальное положение оси.