Чувство пульса
Здравствуйте! У меня довольно давно повышенный пульс. 90-92 иногда и выше. Часто по утрам когда просыпаюсь прям ощущаю сердцебиение, такое состояние тревоги как будто. Это уже довольно давно, два года назад вешали холтер по этому поводу, но после него терапевт направление к кардиологу на дал, сказал ничего особенного нет. ( результат подкрепляю). Сделала недавно экг( результат подкрепляю) по нему тоже терапевт говорит что к кардиологу не нужно. Сейчас еще время от времени беспокоят такие состояние как как буд то на несколько секунд замирает сердце( это в течении дня) таких эпизодов было несколько за месяц( около 4) Возможно это и не связано с сердцем, так как есть проблемы с шейным и я думаю уже и грудным отделом позвоночника. Так же бывают эпизоды как будто нехватки воздуха. Но тоже понять от чего это я не могу. Хотела бы спросить, по данным экг и холтера мои состояния могут быть связаны с сердцем? Нужно ли проходить какие то еще обследования? Эхо делала, но результат дома, а я сейчас живу на даче.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно по данным ЭКГ и Холтера значимых отклонений нет.
По данным ЭКГ - ритм синусовый -это правильный ритм сердца. ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Нарушения реполяризации диффузные не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем.
По данным холтера -учащенное сердцебиение днем , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Причина жалоб которые Вы описываете на сердцебиение и перебоев имеют причину не в самом сердце а что то заставляет его так работать .Самые частые причины у молодых женщин такого учащения пульса это дефицит железа , гормональные нарушения щитовидной железы и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так часто.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ ! То есть дальше проверяться по сердцу не нужно? Лишний вес присутствует, невралгия и нервные состояния тоже. А от проблем с желудком таких ощущений быть не может?
Да все верно сердце тут не причем.
При обострении заболеваний желудка или грыже пищевода тоже возможны перебои более частые
Джахбат Нажиюллаевна, ну у меня как раз грыжа
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Если делали данные обследования и все было хорошо, то далее обследоваться нет необходимости
Также рекомендуют коррекцию тревожности(консультацию невролога и подбор терапии) и немедикаментозные мероприятия(регулярные дозированные физические нагрузки,снижение массы тела при наличии лишнего,отказ от вредных привычек и ограничение кофеина)
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ и холтере нет патологии, по данным холтера зарегистрировано небольшое количество экстрасистол, клинически они могут ощущаться как замирание сердце, но в таком количестве их лечить не нужно, они не опасны для сердца. Также рекомендую выполнить узи сердца и общий анализ крови, уровень ферритина и ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Холтеру ритм синусный основной, пауз значимых нет, экстрасистол немного.
Экг - Диффузные изменения реполяризации могут быть при электролитных, гормональных нарушениях, при дефицитных состояниях.
Делали ли Вы эхо сердца?
Если нарушения ритма усилились и беспокоят сейчас, то желательно повторить холтеровское мониторирование ЭКГ. Дополнительно общеклинические анализы крови, гормоны щитовидной, электролитный крови, ферритин.
По поводу бронхиальной астмы какие препараты принимаете и как часто бывают приступы?
Наталья Владимировна, здравствуйте! Кровь сдавала, все в норме. Гемоглобин в норме. Ттг в норме. Ферритин не сдавала. От астмы ничего не принимаю. Приступов нет. Сейчас только полиноз. Пью сингуляр периодами.
Если есть симптомы поллиноза, возможно усиление тахикардии. Дополнительно исключать аллергию не только на цветение растений.
Плюс исключать избыточный прием кофеина. Проблемы с позвоночником.
Проблемы с жкт (например рефлюкс эзофагит, который может усиливаться в ночное время, при нахождении в горизонтальном положении), рефлекторно влиять на ЧСС.
Наталья Владимировна, рефлексный болезнь есть. Так как есть грыжа пищевода
Попробовать тогда профилактировать рефлюкс (не ложиться как минимум час после еды, есть маленькими порциями , но часто, уменьшить потребление продуктов, вызывающих вздутие, стараться не работать внаклонку, особенно после еды, возможно спать, отдыхать с приподнятым головным концом, исключать острые продукты, кофе, шоколад). Возможно использовать прокинетики (домперидон например, Мотилиум, если есть чувство тяжести в эпигастрии, препараты из группы ИПП типа нольпазы).
Если будет сохраняться чувство нарушения ритма, то повторить Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что же касается ЭКГ, то описаны нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также описанные дефициты могут вызывать повышение пульса.