Короновирус
Здравствуйте. Мне 34года. Переболел Короновирусом. Первый положительный мазок был 26.09 последний отрицательный 21.10. Провел в изоляции 28 дней. Симптомов практически не было. Температура не повышалась. Какая вероятность того что у меня была или есть пневмония ассоциированная с covid? Можно ли переболеть Короновирусом без пневмонии? Читал статьи в интернете что у 95% больных Covid есть пневмония в той или иной форме. Какие сдать анализы что бы проверить состояние здоровья? Самочувствие сейчас обычное. Хорошее. Ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмонии может и не быть, но чтобы узнать была или нет пневмония, в момент заболевания нужно было сделать КТ . Если сейчас ничего не беспокоит, считайте, что вы здоровы. Но короновирусом можно заболеть повторно. Если вы боитесь именно пневмонии, советую вам привиться вакциной Пневмовакс в своей поликлинике.
Эдие, эх сделал бы если бы направили. Я врача видел один раз всего когда он пришел постановление выписать. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность высокая, но так как вы перенесли инфекцию в лёгкой форме, то она скорее всего уже разрешилась,а сама пневмония была минимальная по объёму поражения. Учитывая длительность вашего лечения, у вас была пневмония. Сдать общий анализ крови и С реактивный белок, кровь на ат к коронавирусу(иммуноглобулин М иG). Измерение кислорода крови (пульсоксиметр показание не меньше 95 %). Возможно сделать КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, но не вижу показаний к этому исследованию, так как вы чувствуете себя хорошо. Здоровья Вам!
Елена, как долго после болезни пневмонию видно на КТ?
По разному, но в течение 6 месяцев могут наблюдается изменения по КТ. В дальнейшем о перенесенной пневмонии по КТ, могут говорить спайки, наложения фибрина, или кальцинаты в легочной ткани.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность того, что Вы перенесли за это время пневмонию без симптомов равна нулю.
Хотя бы минимально, но клинические проявления должны быть - температура, кашель. Кроме того, без лечения пневмония давно дала бы о себе знать характерой клиникой.
Дополнительные методы диагностики Вам не требуются.
Анна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей. Вероятность перенести ковид-19 без пневмонии конечно есть, чем моложе пациент, тем выше вероятность. Самое лучшее есть пневмония или нет, это выслушивание (аускультация) легких опытным врачом в положение стоя, сидя, лежа с нагрузкой. Многие врачи призывают сделать КТ, но надо помнить КТ это лучевая нагрузка, все-таки опасная процедура.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Есть вероятность переболеть и без пневмонии. Если чувствуете себя хорошо, лишнего делать не надо, я бы рекомендовала для укрепления иммунитета пропить курс поливитаминов месяц и 7-10 раз сходить на физиотерапию, например озонотерапия хорошо укрепляет иммунитет на будущее
Здравствуйте. Да, такое возможно, что вы переболели ковид 19 и у вас не было пневмонии. Не у всех протекает инфекция с развитием пневмонии. Если у вас был подтвержденный ковид, и сейчас нет жалоб, то делать КТ лёгких нет необходимости