Планируется операция (фундопликация). Являются ли показатели крови противопоказанием для операции?
Планируется операция (фундопликация). Гемоглобин 126. Эритроциты 5.08 млн/мкл 3.8 - 5.1 АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ MCV (ср. объем эритр.) 76.0* RDW (шир. распред. эритр) 15.6* MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.8* Нейтрофилы, абс. 6.28* Биохимия в норме и коагулограмма в норме.
Здравствуйте!
По анализам крови есть признаки латентного железодефицита ( снижены MCV и MCH, есть повышение RDW). В подобных случаях важно оценить ферритин. Это белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Нейтрофилы в норме до 7,7 тыс/мкл. У всех лабораторий разные референсы. Если нет признаков ОРВИ, лейкоциты в норме, то противопоказаний к операции - нет.
Снижение эритроцитарных индексов не является противопоказанием к операции, главное , что в норме гемоглобин, а также нет признаков воспаления