Консультация терапевта /

Анализы не в норме — вопрос №243646

Доброго дня! 10 дней держится темп 37,4. Первый день ломило кости, чихала. По анализу крови из Инвитро не в норме :MCV (ср. объем эритр.) 78.7 фл; RDW (шир. распред. эритр) 15.1 %; MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.7 пг; МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.4 г/дл; Нейтрофилы (общ.число), 44.3 %; Лимфоциты, 46.8 %; Подскажите в чем может быть причина. На что обратить внимание и что обследовать? Спасибо! В хронических забол-ях еще тонзиллит.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы переносите респираторную инфекцию. Симптоматика и лейкоцитарная формула крови это подтверждают. Если не имели контакта с группами риска по Сovid-19, то просто начните прием циклоферорна. Если контакт допускаете, то вызвать на дом участкового терапевта для проведения теста на Covid-инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам у Вас воспаление. Если вирусной природы, то попробуйте ГЕНФЕРОН СВЕЧИ, помогает. Если бактериальной (ДЛИТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА), то препарат ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализе крови признаки начинающейся железодефицитной анемии и вирусной нагрузки. Вполне возможно, что Вы переносите ОРВИ затяжного течения.
Начните свечи виферон 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней - в качестве иммуномодулятора, обильное тёплое питьё - отвар шиповника, клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом.
Можно рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в сутки, пополоскать горло шалфеем и ромашкой, так как у Вас хронический тонзиллит в анамнезе, возможно присутствует обострение и связанное с ним повышение температуры тела до субфебрильных цифр.
Если будет ухудшение самочувствия то вызовите врача на дом, с учётом эпидемической ситуации в стране нужно будет сдать тест на Covid.
В общем анализе мочи без отклонений.
Принятый ответ
Терапевт
Олеся, добрый день . Изменения в крови свидетельствуют о вирусной инфекции. Какие у вас сейчас жалобы?
Кроме того у вас изменения со стороны красной крови, анемия. Вам нужно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин и решать вопрос о назначении железосодержащих препаратов.
В моче соли ураты , вам необходимо соблюдать диету.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! сейчас по-прежнему держится 37,4, заложенность носа с зелеными выделениями, но это часто бывает, т.к зависимость от капель и тонзиллит. Но такой затяжной температуры никогда не было.
Терапевт
Нужно полоскать горло антисептическими растворами, подойдёт ротокан, Мирамистин 5 раз в день. Рассасывайте лизобакт, граммидин. Синупрет по 2 т 3 р для того, чтобы облегчить отхождение слизи из носа и снять воспаление , промывание носа физраствором или аквамарисом. Частое обильное тёплое питье, морсы, шиповник.
Учитывая эпилемиологическую ситуацию сделайте мазок на ковид, ему свойственно затяжной волнообразное течение
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день. По анализу крови у вас железодефицит, хорошо бы посмотреть ферритин для уточнения курса лечения, витамин Д, В12, фолат. Кроме того, по анализу имеются признаки вирусной нагрузки. Обильное питье для снятия интоксикации, промывание носоглотки солевыми растворами, попробуйте кипферон - суппозитории с готовыми иммунными комплексами, возможно у вас плюс ко всему, тонзиллит обострился, лизобакт, граммидин, хлорофиллипт таблетки для рассасывания. Если температура будет все равно повышена, антибиотик флемоксин. С уважением, профессор фармаколог.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добавлю: моча у вас мутная и в ней повышено количество солей (ураты, это соли мочевой кислоты) но, воспалительная реакция в мочевыводящих путях не обнаружена, хорошо помогает в таком случае обильное питье, если не пройдет мутность за 2-3 дня, то фитолизин паста, либо пролит-супер- септо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.