Здравствуйте, ребенку 6 месяцев , начались ранние подъемы где-то с 5,5 месяцев , посыпается в 4-5 утра не зависимо во сколько уложить , в 20:00 или в 22:00 вечера . Дневные сны спит по 30-1:20ч снов 3-4 Когда так рано встает через время начинает плакать , опять на сон , засыпает быстро от 30мин-1ч после ночного сна опять засыпает .Вб выдерживает по 2:00-2:30 ч Перед ночным сном может и все 3ч быть , иногда плачь во сне , приходится таскать на руках минут 20-40 иначе при перекладывании начинает плакать .Возможно она много спит днем ? В сумме ночного сна выходит если ложится в 22:00 то где-то 6:30ч если в 20:00 то 9:00ч но при этом всегда капризничает через минут 30 опять на сон
Добрый день. Сразу бросается в глаза 4 сна, этого конечно много для 6 месяцев. Этим 4 и сном ребенок забирает часть ночного сна. Одну ночь ложась раньше , а другую позже ребенок компенсирует свой недосып / пересып . Распишите подробный режим , по часа во сколько встает и ложится. Желательно за несколько дней
27 мая : ночной сон 09:03 ч подъем 5:14 Вб 01:01 ч сон с 6:15-8:13 (01:58ч) Вб 2:43ч сон 31минут Вб 2:10 минут сон 37минут Вб 2:19минут сон 01:13 ч Вб 2:50 Уход в ночь в 20:36 Ночной сон 10:56 ч был подъем в 4 утра , но уснула через пол часа
28 мая: подъем в 07:31 Вб 02:33 ч сон 36 минут Вб 02:35ч сон 35 минут Вб 01:44ч сон 01:19 минут Вб 03:13 ч сон 20 минут Вб 2 часа уход в ночь 05:23 Сон 06:58 ч Подъем в 5:23
Картина такова, после не качественной ночи, ребенок быстро устает, и первое вб короткое, 1 сон длинный, то есть по сути это и есть продление ночного сна. А первое вб это своеобразная такая ночная- утренняя гулянка. Необходимо постарался увеличить первое вб до 1,5 часов минимум . Сон 1 не более 1,5 -2яачов. Остальные вб так же постепенно увеличить до 2:40-3:00 часов . Пока что нормализовать хаос , один в один не будет, но хотя бы плюс минус 30 минут. Зафиксировать утро, по среднему подьему, то есть просыпаемся по будильнику . Когда режим станет более адаптированным, можно начать двигать утренний подьем
Здравствуйте По описанию, можно предположить, что у ребёнка достаточно много дневных снов, 4 сон необходимо убирать. Так же, когда ребёнок просыпается рано, лучше всего создать обстановку для продления сна, то есть занавесить шторы, не включать свет, стараться не играть. Чтобы ребёнок продлял дальше сон и восстановился режим
Здравствуйте. Наиболее вероятно утром лучше продлить сон, создать тишину, затемнение , таким образом дневных снов станет 3, режим восстановится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Вероятнее всего у малыша есть пересып дневного сна и недогул по суточному времени бодрствования. Такие ранние подъемы обычно связаны с этими моментами. Скорее 4 сон малыш уже хочет сбрасывать. Скажите, какая длительность каждого дневного сна? Какое время суточного бодрствование получается? При укладывании в ночь/на 4 сон - есть ли сопротивление? Ночью как спит - часто просыпается/вошкается или спит спокойно до подъема, просыпаясь только на кормления?
Дневные сны короткие поэтому и 4 получается иногда Мы спим то от 30 минут -до 1,5 часов , когда как . Капризов нет совсем перед укладыванием , есть капризы , что хочет спать Иногда даже не набирается норма сна дневного , получается 2-3 ч
Нет определенности в снах? Например, 1 ДС всегда 30 минут, 2 ДС чаще 1.20 и далее. С 4 сна малыш сам просыпается или будите? После него бодрствование активное или больше капризное?
Поняла Вас! СВБ - хорошее для данного возраста, а вот в отрезках 2 часа для возраста - это маловато. Обычно в этом возрасте отрезки ВБ колеблются в интервалах 2.30-2.50. Здесь необходимо наращивать отрезки постепенно, вернее распределять время. Плюс сброс 4 сна. Постепенно от него уходить. Можно временно перейти на режим «микросон», когда последний сон сокращаете до 20-25 минут, будите с него, после такого сна сокращенное ВБ в 1,5-2 раза. Но это с учетом, что остальные отрезки достаточные по длине и после микросна остается время до СВБ на «догулять» (условно до отбоя 1,5-2ч).
После сброса 4 сна, СВБ может сократиться на 1-1.30, в течение пары недель ребенок быстро его наращивает. То есть по описанной ситуации, вероятно, 4 сон малышу уже мешает спать длинную ночь. До года ночной сон должен составлять не менее 10ч (допустимо 9.50).
Короткие дневные сны бывают при коротком ВБ, когда малыш за него не устал и низкое давление сна, поэтому малыш не может долго проспать. То есть здесь опять же вопрос о том, что необходимо увеличивать отрезки первые, особенно, который длительностью 2ч
Если малыш в этот день выспал общую норму сна за предыдущие сны, то такое может быть. Тут больше режимные моменты. То есть по ситуации у Вас прям напрашивается сброс 4 сна, он вероятно уже лишний малышу, малыш из такого режима вырос, и, соответственно, распределение ВБ по отрезкам более плавное
Да, по началу будет тяжело из-за таких ранних подъемов и короткой ночи, но это временно Детки очень режимные, им нравится стабильность и предсказуемость. Попробуйте по 5-10 минут к каждому ВБ добавлять, а последнее сокращать. То есть немного распределить. И через время достигнете желаемых отрезков ВБ, начнете сброс 4 ДС
Примерный режим для 6 мес: Подъем 1 ВБ - 2.30 1 ДС 1.20 (мб 40-1.20) 2 ВБ 2.40 2 ДС 1.20 (мб до 1.40, если не доспал в 1 ДС) 3 ВБ 2.40 3 ДС 40 (мб до 60 мин, если не доспал в предыдущие сны, но не более часа вечерний сон) 4 ВБ 2.50 Это пример режима на 3 снах после сброса 4 ДС. Можете попробовать ориентироваться на него по длине отрезков вб и снов.
Чаще всего, ранние подъем связаны с дневным пересыпом и, как следствие, недостаточным суммарным временем бодрствования.
В таких ситуациях обычно эффективно: - плавно наращивать ВБ в каждом отрезке на 5 минут, увеличивая до 30 в неделю - уменьшать количество дневных снов, начиная с самого последнего перед уходом в ночь
На сегодняшний день ночной сон такой короткий, так как малыш перетягивает все время сна на день.
На сегодняшний день ситуация такова, что ребёнок микроснами сбивает полноценный дневной сон и, более того, все равно просыпается уставшим для активного длительного бодрствования
В ночной сон есть подъёмы? Если да, то как они обычно выглядят? (Например, ребёнок просыпается и сильно плачет)
О , да Ночной сон бывает капризный Сегодня допусти уснули в 22:00 В 00:00 ночи проснулись с капризами Покачала уложила на час еще. Потом покормила и она уснула до 5 утра и все на этом Потом через час уснула на 2:28 ч
План действий обычно таков: - сначала постепенно увеличиваем ВБ в каждом отрезке - затем после полноценного уставания и более длительных полноценных дневных снов - отказ от последнего сна
Да, можно провести аналогию со взрослым. Сон 30-40 минут обычно поверхностный сон, ребёнок не успевает «упасть» в глубокую фазу. А восстановление малыша происходит именно в глубокую фазу сна
Ладно, будем пробовать с белым шумом На улице сон тоже плохой уже , все отвлекает сразу просыпается и дальше не спит А как быть если сон все-таки не удалось продлить , какое вб должно быть ?