Отечночть лица ,увеличение лимфоузлов
Здравствуйте! Мальчик .4,5 года ходит в сад. Около недели назад начала замечать отекание век. Позавчера увидела увеличенные лимфоузлы на шее(под ушами ).Видно увеличение даже без прикосновения ,немного горячее чем сам ребенок ,безболезненные . Около месяца назад болели ринитом с переходом в отит и аденоидитом .Лор назначал рентген аденоидов -поставил 1 ст .Сказал небольшое увеличение и показаний к удалению нет . С тех пор брызгаем авамис . Сейчас опять беспокоит храп и затруднение дыхания в положении лежа ,соплей нет .вечером вчера была небольшая температура 37.3. Сдали ОАК и ОАМ.результаты прикладываю . Посетили педиатра ,он назначил сдать на антитела к ВЭБ ,ЦМВ и Герпесу .и конечно же в срочном порядке удалять аденоиды.Я усомнилась в данных рекомендациях потому что подозреваю финансовую заинтересованность данного врача .На каждом приеме всегда отправляет именно к этому платному лору в другой город . Вопрос :целесообразно ли досдавать анализы ,если все равно специфического лечения эти вирусы не имеют ? И вообще какое лечение нам требуется ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В предоставленных результатах анализов есть повышение уровня лейкоцитов за счет лимфоцитов, появление атипичных мононуклеаров. Такие изменения в анализах при наличии признаков поражения лимфоидной ткани (увеличение лимфоузлов, храп за счет увеличения носоглоточной миндалины), отечности век, субфебрилитета могут указывать на инфекционный мононуклеоз. Анализы на вирусы конечно сдать можно, но они действительно никак не повлияют на дальнейшую тактику, так как специфического лечения мононуклеоза не существует. Удалять аденоиды сейчас тоже не нужно, стоит дождаться стихания острого процесса, а дальше решать вопрос, если гипертрофия аденоидов будет прогрессировать.
Основное лечение мононуклеоза - обильное питье, жаропонижающие по необходимости. Если есть налет на миндалинах, то можно добавить полоскание горла слабым солевым раствором. Иногда сосудосуживающие капли или туалет носа солевым раствором в нос могут слегка облегчить носовое дыхание. В принципе все.
Я бы посмотрела размеры селезенки на УЗИ, и если она увеличена, то ребенку нужно ограничить физическую активность, которая может быть сопряжена с травмами живота (контактные виды спорта, игр, избегать толкания в живот другими детьми и тд). Так как при увеличении селезенки повышается риск её разрыва при травматизации.
Юлия Александровна, здравствуйте!мы сейчас прошли узи брюшной полости (фото прилагаю )и действительно увеличена селезенка,подскажите пожалуйста насколько критично увеличение ?нужно ди что то предпринимать?можно ли ходить в сад ?и если нет ,то какой период ?
Печень увеличена незначительно, селезенка - чуть больше, но тоже не критично. В сад можно сразу, как ребёнок будет себя хорошо чувствовать. Только в саду стоит предупредить воспитателей о том, чтобы ребёнок не участвовал в активных играх на физкультуре.
Здравствуйте,со вчерашнего дня у ребенка температура 38,5-39 чередую Ибупрофен и парацетамол,подскажите пожалуйста-это нормальное течение болезни?как часто можно чередовать ,сейчас на пять часов даже не хватает лекарства.Долго ли острый период будет длиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике и результатам анализов есть признаки мононуклеоза. В таком случае целесообразно сдать анализ крови на ВЭБ и цитомегаловирус. Эти вирусы ослабляют иммунитет, во время лечения часто назначают антибиотики и препараты, действующие на иммунную систему. Затем после лечения необходим период восстановления, т.е отсутствие физических нагрузок, избегания пребывания на солнышке и т.д. Поэтому анализы сдать стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы еще рекомендовала сдать биохимию и выполнить узи Обп. Есть подозрение по описанию и анализам на ВЭБ. Для лечения этой инфекции используют Виферон, ацикловир - в средне тяжелом и тяжелом случае. Для уменьшения дискомфорта в горле и болей в области лимфоузлов - порошочек Оки. На счет удвоения миндалин подсказать не могу, но если сомневаетесь во мнении одного Лор врача, посетите другого - второе мнение не помешает.
Анализы на антитела к ВЭБ, ЦМВ можно сдать, интересует иммуноглобулин М.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов и по отклонениям в общем анализе крови можно заподозрить инфекционный мононуклеоз.
С целью уточнения ситуации сдают: IgM к ЦМВ, капсидному антигену ВЭБ+ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, Вы правы, симптомы могут сохраняться в течении нескольких недель.
К лечению можно добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов.
При повышении АЛТ, АСТ добавляют гепатопротекторы.
Как пройдет острый период в качестве помощи организму можно рассмотреть прием изопринозин в дозе 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс снова повторить. Этот препарат обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.
На счет удаления аденоидов в острый период такой вопрос не решается. Только после того как ребенок поправиться можно будет посетить ЛОР врача и решать этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
От этих вирусов есть противовирусные, но как правило они назначаются при тяжелом течении
В остальном лечение симптоматическое действительно
Анализы можно сдать для выявления причины, на тактику лечения они вряд ли повлияют
Здравствуйте. Все верно, можно сдать анализы крови на антитела на вэб, цмв и герпес ( в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача). Также можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (для исключения бактериальной инфекции).