Энтерическая дупликционная киста новоржденного
По результатам МРТ обнаружена энтерическая дупликционная киста новорождённого возраст 10 дней. Назначена операция. Поясните что это такое и какие риски?
Здравствуйте. Данная патология является довольно редкой, поэтому отдельно хочется похвалить специалистов, которые выявили её на столь раннем сроке.
Формируется эта киста на этапе закладок и формирования тканей у плода, в какой-то момент "произошёл сбой в системе" и одну и ту же задачу выполнили дважды. То есть вот формируется кишечник ➡️сбой➡️на этом же месте формируется точно такая же трубка/полость ➡️включение в нормальную работу ➡️опять дальше идёт нормальный кишечник из 1 трубки.
Лечение в данном случае только хирургическим методом. Как и любой операции есть риски (кровотечение, воспаление, несостоятельность швов и так далее). Чтобы операция прошла максимально успешно (в этом заинтересованы не только Вы, но и врачи) ребёнка обследуют и готовят к оперативному вмешательству.
Ваша задача найти детских хирургов, у которых в практике были такие операции и довериться им.
Спасибо большое. Он находится в отделении паталогии новорождённых. Там надеюсь специалисты.
Это сложная операция?
У вас грудное вскармливание?
Операция сложная
Да. Грудное.
Принятый ответ
Отлично. Вот грудное молоко также очень поможет на этапе восстановления после операции. Усваивается гораздо лучше, чем смесь.
Грудь бережем! 🙂
Спасибо большое.
Здравсвуйте, на этапе формирования кишечника произошло его удвоение и образовалась киста из удалённой части, это явление не редкое, дупликационные кисты подлежат оперативно лечению - удалению. Но точно, что это за образование скажет только врач патанатом посое того, как хирурги удалят кисту и направят ему на исследование.