Общий анализ крови у женщины 73 лет - не норма

Добрый день, уважаемые врачи! Моей маме 73 года, вчера ее силой уломала пойти на диспансеризацию: сделать экг и сдать общий анализ крови, так как в последнее время мне она кажется очень вялой, у потягивает в районе желчного пузыря после еды, норовит все время прилечь К врачам она отказывается идти, говорит: старость не лечится.... Она села на диету 5, я также попросила ее пить хофитол перед едой, пьет уже 2 недели. Экг еще не готов, но общий уже есть. Очень беспокоят отклонения от нормы в них, что делать дальше? что можно предположить по нему? Из хроники у нее: гипертония, геморрой.

Геморрой, гипертония.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гемоглобина менее 120 говорит о железодефицитный анемии! Также отменяется снижение эритроцитарный индексов, уровень гемоглобина 84 - хараткрен для анемии средней степени тяжести. Учитывая возраст вашей мамы, нужно искать причину почему он снижен, отсюда и такое вылое состояние. Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
-ферритин, ОЖСС, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови анемия железодефицитная, имеющие отклонения в анализе связаны с этой патологией + вялось.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Дополнительно рекомендуется в таких случаях проверить дефициты В12 ,В9.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.

При болях/неприятных ощущениях в районе жёлчного пузыря рекомендуют сдать биохимию крови с оценкой функции печени, билирубина и проведение УЗИ ОБП для исключения застоя со стороны желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки воспаления, а также можно предположить наличие дефицита железа в организме, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также учитывая жалобу вашей мамы рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови, а также выполнить узи органов брюшной полости. Скажите сдавали эти анализы?

Афсана Ровшановна, добрый день! нет, не сдавали еще, а повышенные тромбоциты? пониженные лимфоциты?

Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может быт при воспалительном процессе, поэтому порекомендовала сделать дополнительное исследование и досдать кровь. Также повшение тромбоцитов может быть при: недостаточном питьевом режиме, в норме 30 мл на 1 кг тела, а также воспалительном процессе.

Любовь скажите у вас остались еще жалобы?

Если есть вопросы задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте)
По результатам анализа наблюдаются признаки дефицита железа в организме .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Геморрой в анамнезе может быть одной из причин ,приводящий к анемии.
Учитывая жалобы на болезненность в правом подреберье ,рекомендовано пройти узи органов брюшной полости .

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Здравствуйте.

У ваше мамы анемия гипохромная микроцитарная средней степени тяжести ( снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, повышение эритроцитов).
Повышение тромбоцитов, СОЭ также обусловлено анемией.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

Кенюль, Добрый день! Благодарю за развернутый ответ!
Прошу Ва уточнить: почему также снижены лимфоциты?

Снижение лимфоцитов действительно есть. Причин много , например , перенесенная вирусная инфекция или дефицит фолиевой кислоты. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту, Среактивный белок и обследования указанные выше, так как необходимо не просто пить препараты железа а именно найти причину

В таком возрасте начинать нужно поиск с желудочно кишечного тракта( фгдс, колоноскопия)

Здравствуйте.
По анализам - ЖДА средней степени тяжести.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома или эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Учитывая боли в подреберье, рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. Проверить увроень АСТ,АЛТ,билирубина и его фракций,ЩФ,ГГТ.

У вас есть есть вопросы?

Александра Игоревна, добрый день!

Моя мама во всем видит угрозу онкологии((( и уже боится идти к врачу. Вычитала, что повышенные тромбоциты об этом говорят. СОЭ и лимфоциты не критичны? О чем говорит их отклонение?

соэ повышено незначительно,может быть закономерно на фоне анемии
а в совокупности с лимфоцитами может говорить о перенесенной ранее вирусной инффекции(в течение 4-6 нед)