Консультация педиатра /

Нарушения сна — вопрос №3283371

Ребёнку 1,10. Ночью частые пробуждения, может просыпаться до 7 раз за ночь (в среднем) сон продлевается сложно, укачиваниями. Сложно переложить с рук в кроватку, на руках спит, при перекладываниии сразу просыпается и так по кругу. Засыпает тоже только укачиваниями (так как с рождения никак по другому не засыпал, приходилось качать по несколько часов, даже на груди никогда не засыпал) ранее обращались очно и к неврологам и к педиатрам, говорили - норма такие особенности сна у малышей. Но у нас с мужем сил уже нет качать ночами и не спать. Скажите, пожалуйста, что можно дать ребёнку из препаратов, чтобы помочь нервной системе и наладить сон? Можно ли давать магний? Если да, то скажите какой именно, какая дозировка, сколько курс по длительности и с какой периодичностью можно повторять курс? Также читала , что он может тормозить процессы в мозге, это очень страшит, так ли это, может ли магний быть опасным для малыша? Ещё ранее нам рекомендовали сироп Эдас 306 и таблетки Дормикинд. Но я почему-то боюсь давать гомеопатию. Скажите , пожалуйста, в итоге что лучше может помочь ребёнку хорошо спать?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить,ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Обычно при нарушении сна помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия.
Рекомендую в течение дня соблюдать реижм питания, прогулок, физической активности – это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность – массаж, гимнастика, прогулки, плавание. Магний - можно, особенно хорошо в сочетании с пиридоксином есть питьевые ампулы МагнеВ6 разрешены с года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько по длительности можно принимать магний и с какой периодичностью повторять курс при необходимости ? Не влияет ли он на развитие мозга ребёнка ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс до месяца, не влияет на развитие мозга не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ на дефицит магния сдавать не нужно перед применением ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не обязательно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А ещё подскажите в какой дозировке давать можно магний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям старше 1 года (масса тела более 10 кг) суточная доза составляет 10-30 мг магния/кг массы тела (0,4 – 1,2 ммоль магния/кг) или 1-4 ампулы. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема, принимать во время еды.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет,гомеопатию доказательные врачи не назначают, доказательной эффективности данных препаратов нет.

В вашем случае на приемах рекомендуют вводить новую привычку - ритуалы на сон, купание, шипение, поглаживания, белый шум, Начинать подготовку ко сну за 2-3 часа, постепенно снижая активность.
создать последовательность действий, которая повторяется каждый вечер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. К сожалению никакие ритуалы на ребёнка не действуют. Скажите , а что по поводу магния? Можно ли его принимать если да, то как
Педиатр
Для назначения препарата рекомендуют сначала выявить его дефицит, сдав анализ крови. Так как препарат может вызывать побочные эффекты.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего по описанию у малыша страдают режимные моменты. Частные ночные просыпания чаще всего связаны или с недогулом времени бодрствования или с пересыпом дневного сна (возможно, отсыпается за плохую ночь). Часто они идут рука об руку.
Подскажите, сколько по длительности обычно дневной сон? Какие отрезки ВБ у малыша? Дневной сон уже остался один?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Мы как раз недавно обращались к консультанту по сну, но результата нет к сожалению (( да, один сон уже давно. Был выявлен недогул , наращивали вб, сейчас режим такой : пробуждение не позже 7:00. Через 6:30 сон продолжительностью 1,5 часа потом второе вб получается у нас 6:50 (включая время укладывания)
Педиатр
Такой режим составил консультант по сну? Разрыв между 1 и 2 ВБ небольшой, возможно, есть и в этом проблема, недостаточное давление сна. Длительность дневного сна - оптимальная для данного возраста
Педиатр
Малыш всегда был «малоспящим»?
Педиатр
На 1 ДС ложится спокойно?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, такой режим составил консультант
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, засыпает быстро, (но только на руках)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, с рождения проблемы были с укладыванием , не могли уложить по несколько часов. Скорее всего да, с рождения малоспящий
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ранее был большой разрыв между 1 и 2 вб, но все равно плохо спал
Педиатр
Подскажите, ночной сон при этом сколько выходит? И как давно работаете с режимом (консультантом по сну)?
Педиатр
Какая наполненность времени бодрствования? Прогулки, активные игры?
Педиатр
Перед ночным сном есть ли замедление?
Клиент
Ночной сон выходит в среднем 9 часов. Обратились к консультанту меньше месяца назад, она составила для нас варианты режимов, которые пробовали . Но все безуспешно . У нас была разовая консультация
Клиент
Да, активности достаточно в бодрствование
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, приглушаем свет, читаем книжки
Педиатр
Поняла Вас! Получается, только начали работать с режимом. Здесь нужно выбрать один вариант предложенного консультантом режима, при котором малыш лучше всего себя чувствует и спит. И работать по нему. Улучшения с режимом могут начинаться и спустя 3-4 недели работы с режимом. То есть не сразу в первую неделю будет эффект. Попробуйте добавить суточно 10-15 минут к ВБ, сон можно сократить за счёт ночного/дневного, в принципе, 1.20 дневной сон для малоспящих деток тоже может быть оптимальным, два цикла сна проходит. Ночной сон в таком возрасте может сокращаться до 9, по описанию на него остается 9.10. То есть здесь есть, куда можно поднарастить ВБ.
Малыш развивается быстрее сверстников? Обычно такие детки высокочувствительные, остро реагируют на разные изменения, стрессовые ситуации, им требуется больше времени спокойного бодрствования перед сном, и развиваются по отношению к сверстникам быстрее.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я бы не сказала, что прям быстрее сверстников развивается , но и не отстает ))
Педиатр
Самое главное, что не отстает, это критерий хорошего развития и достаточности сна, в том числе! То есть я имею в виду, что такое маленькое количество сна Вас пугать не должно.
Педиатр
Здравствуйте!
Препараты магния принимаются в случае если у ребенка есть недостаток данного микроэлемента
И они прямо не влияют на сон

Рекомендуется постепенное изменение ритуалов сна с выработкой навыка самостоятельного засыпания.
Есть техника постепенного удаления это когда вы постепенно уменьшаете физический контакт при засыпании. Сначала укладываете ребенка в кроватку сонным, но не спящим, и находитесь рядом, постепенно увеличивая в последующие дни.

Что касается препаратов - гомеопатические средства вроде Дормикинда или Эдас-306 научно не доказали свою эффективность, но они безопасны.
Перед сном чтобы ребенок лучше спал больше гулять на свежем воздухе
Теплую ванную можно принимать
Включить белый шум

Будьте здоровы ❤️🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Как правило, магний никак не влияет на процессы торможения в головном мозге. Можно его применять, в ампулах, курс приёма 2 недели, затем перерыв на месяц и снова приём магния.
Эффект от данного препарата накопительный, поэтому рекомендуется пить несколько курсов.
Гомеопатические препараты без доказанной эффективности, не показаны к применению.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту можно давать магне В6 по 5 мл 2 р в день-1 месяц.
Ампулы по 10 мл. Санофи.
Принимать препарат внутрь в готовом виде и запить водой или развести в 50 мл воды. Во время еды.