Как часто нужно сдавать коагулограмму?

Добрый день! Дважды в этом году сдавала коагулограмму, все из-за тревожности (мама внезапно умерла на моих глазах из-за тромба). Сейчас задаюсь вопросом, как часто вообще надо ее сдавать, учитывая то, что по генетическому анализу склонности к тромбообразованию у меня не выявили. Прилагаю свежие результаты анализов, а также генетику.

ВСД, ЖДА
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет дополнительных факторов риска(перенесённые тромбозы, варикоз, онкологию, аутоиммунные заболевания или приём гормональных препаратов) и генетический анализ не выявил склонности к тромбообразованию, то регулярный контроль коагулограммы не требуется.
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и тромбозов в рамках скрининга достаточно контроля липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Коагулограмма выполняется для оценки риска кровотечения. но не тромбоза. Никакие анализы не отражают риск тромбоза.
Чтобы минимизировать риск венозного тромбоза при сидячей работе необходимо периодически делать зарядку, заниматься спортом, снизить вес, если есть лишний, выполнять УЗИ вен н/к периодически по показаниям. При наличии варикоза показано ношение компрессионного трикотажа.
Для снижения риска артериального тромбоза необходимо следить за давлением, весом, уровнем холестерина.