Анализ крови

Здравствуйте, обратился к Лору с проблемой синусита в очередной раз, все чесалось горло и нос будто) Пошел , лор мне выписал ОКИ раствор, Тонзилгон , лимфомиозит Сказал мол, что у меня там какие то проблемы Сейчас по анализу крови, он. Казал что у меня осложнения на сердце и почки) Требуется срочно ЭкГ узи сердца, узи почек , и тд)) Что скажете по анализу?

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимическому анализу изменений, говорящих о том, что есть осложнения по сердцу и почками не увидела. Немного повышены алт и аст, такое может быть на фоне приёма препратов. После окончания обычно приходит в норму. Врач может рекомендовать проведение УЗИ обп, если повышение будет сохраняться. Скажите, пожалуйста, Сколько Вам лет, чтобы расчитать СКФ для исключения хронической почечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

30 лет, здравствуйте

Скорость клубочковой фильтрации (показывает насколько хорошо функционируют почки) -91. Очень хороший показатель. Почки работают отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А печень? Он еще сказал про нее

Алт и аст - это и есть показатели печени. Повышение небольшое. Обычно в такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости. Для поддержания печени врач может назначить препараты на основе расторопиши

Данные показатели могут повышаться при приеме жирной пищи, алкоголя, спиртовых настроек накануне до сдачи анализов. После приёма алкогольных напитков в течение нескольких дней может сохранятся высокими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сделали узи сердца и печени
Добавил результат

По эхо-кг есть регургитации (обратный запрос крови). Терапии не требует, необходимо раз в год в динамике делать эхо-кг. Аортальный клапан двухстворчатый- врожденное изменение. В норме 3хстворчатый. Сократительная способность хорошая. Признаков сердечной недостаточности нет.
В печени выявлено образование. Вероятнее всего гемангиома. В подобных случаях рекомендуется проведение мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавил еще одно фото, там сросшийся клапан сказали на УЗи

Видимо аортальный клапан был 3хстворчатый, но 2 клапана срослись

Кальяинатф и уплотнение часто возникают на фоне высокого холестерина. В такой ситуации рекомендуется сдать липидный спектр и приналичии изменений сделать узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обращает внимание на себя повышение ферментов печени - АСТ и АЛТ, повышение не очень значительное и может возникать после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, так же при приеме препаратов, оказывающих определенное влияние на печень, например обезболивающих или антибиотиков.

В целом сами по себе ферменты не являются строго специфичными в отношении печени и действительно могут возникать и при нарушениях работы сердца.

Ничего критичного нет, но обследования в виде ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости( печени) могут быть полезны.

Показатель почечной нагрузки в норме (креатинин), что обычно говорит о нормальной работе почек.
Даже повышение креатинина у молодых мужчин не говорит о патологии и может свидетельствовать о повышенном употреблении белка в пищу или физ нагрузках.

Уточните, сдавали анализ натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавил результат

Добрый день!

Согласно заключению УЗИ сердца наблюдается изменение (отложение кальция) на аортальном клапане, что может быть следствием инфекционных заболеваний, повышения холестерина и липидов низкой плотности. Из за утолщения теряется эластичность стенок клапана, из за этого его стенки могут смыкаться не полноценно, формируется обратный ток крови или регургитация. 2 степень не критична и обычно является показанием для проведения УЗИ сердца 1 раз в год для предупреждения увеличения обратного тока крови и формирования 3 степени.

Обычно это не влияет на гемодинамику и никак не проявляется, так же обращает внимание нормальная сократительная способность без других патологий миокарда. То есть сердце адекватно снабжает кровью организм.

Подобные изменения на УЗИ ОБП обычно свидетельствуют о доброкачественном сосудистом образовании - пучке сосудов. В пользу доброкачественного говорит округлые четкие контуры, остутвие патологического кровотока.

Может быть рекомендовано наблюдение УЗИ ОБП 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышено АЛТ и АСТ, и на границе ГГТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
Контроль через 2-4 недели.

Данных за патологии со стороны сердца и почек нет. Креатинин, мочевина в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гепатит Б,С отрицательный

Спасибо за уточнения. Эти рекомендации даются при повышении печёночных ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выпил терафлю , утром
Потом пошел к Лору, и в тот же день он меня отравил сдать кровь)
Так как я не знал что надо сдавать кровь , спокойно выпил

Однократный приём терафлю не увеличит показатели. Вот, если несколько дней , то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавил результат

По сердцу нет критических отклонений.
По УЗИ выявлена гемангиома ( под вопросом), для уточнения рекомендуют мрт или кт брюшной полости.Гемангиома - это доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости. Лечение не требуется, а наблюдение при подтверждении в виде УЗИ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наличие синусита говорит о вероятной инфекции в организме; инфекция может вызывать повышение печеночных показателей - АСТ, АЛТ, ГГТ, для уточнения и подбора препаратов для ее лечения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- консультация терапевта по результатам анализов; по показаниям консультации врачей узких специальностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавил результат

Здравствуйте.
Ничего НЕ писал про необходимость УЗИ органов брюшной полости и ЭхоКГ.

Гемангиома печени требует наблюдения у гастроэнтеролога с выполнением МРТ для уточнения диагноза.

ЭхоКГ - вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышение алт и аст , а также ггт на верхней границе, такое может быть на фоне приема лекарств и БАДов. В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости. Скажите пожалуйста сейчас что беспокоит и что из препаратов принимаете?

Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови определяются повышение АЛТ и АСТ. Обычно это говорит о поражении печени.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавил результат

По результатам УЗИ сердца данных за патологию не выявлено.

По результатам УЗИ ОБП обнаружено образование в печени, по описанию, вероятнее всего - это гемангиома.

В таких случаях обычно рекомендуют или проведение МРТ печени для более точной диагностики или контрольное УЗИ через 6 мес с оценкой динамики размеров образования.